Общественный контроль как ответ на социальный запрос

Журналист «Ульяновской правды» приняла участие в антикоррупционном форуме ОНФ «За честные закупки».

Впервые на территории Приволжского федерального округа, в Самаре состоялся окружной антикоррупционный форум проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки», посвященный вопросам общественного контроля в системе госзаказа, анализа типовых нарушений и ошибок заказчиков, инструментов работы общественных активистов и некоммерческих организаций.

Госзаказ надо контролировать вместе

На площадку для конструктивного диалога из 14 регионов ПФО съехались более 1000 представителей органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, активисты, журналисты и все те, кому небезразлична тема прозрачности системы государственных закупок на территории Приволжского федерального округа. Сегодня никого не надо убеждать в том, что с коррупцией можно и нужно бороться, считают организаторы масштабного мероприятия.

На открытии форума руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетта особо подчеркнул, что одним из основных критериев прозрачности закупочных процедур может служить участие в них общественных контролеров на всех этапах проведения закупок. Он отметил, что развитие общественного контроля на площадке ОНФ - это естественный ответ на социальный запрос в государстве, где проблема коррупции, в том числе в сфере госзаказа, стоит очень остро. «Только в рамках конструктивного диалога между действующими властями, активистами, представителями контролирующих служб можно справиться с одной большой бедой - коррупцией в сфере госзаказа», - сделал акцент Гетта.

Ульяновский опыт

Рассматривая работу активистов по регионам, Антон Гетта положительно оценил опыт ульяновцев и налаженный в регионе диалог между ОНФ и представителями власти. Руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ в Ульяновске Рустам Садыков поделился нашим опытом с коллегами: «Основное направление, на которое мы делаем упор, - это проведение обязательного общественного обсуждения государственных закупок, потому что основные нарушения происходят в сложных и больших по суммам закупках. Взять, к примеру, строительство дороги на 500 миллионов рублей - это сложная закупка. До недавнего времени у активистов не было возможности повлиять на нее процедурно в короткий срок. Речь идет о сроках, когда закупка появилась на сайте в открытом доступе и еще не началась процедура рассмотрения заявок. В лучшем случае есть всего 20 дней для того, чтобы закупку увидеть и разобрать. Уже потом, после конкурса, в контролирующие органы или к нам, в Народный фронт, начинают обращаться представители бизнеса, которые утверждают, что могли бы выполнить заказ за меньшую сумму и, главное, качественнее. Но после заключения контракта нет возможности повлиять на характеристики закупки, ее целесообразность в целом. Мы понимали, что во избежание подобных ситуаций нужна процедура обязательного общественного обсуждения, когда техническое задание вывешивается на официальном сайте, и любая организация или неравнодушный житель могут высказать свои пожелания, мнения и таким образом повлиять на данную закупку. Ведь все мнения о закупке и ее характеристиках будут изучаться и рассматриваться заказчиком».

Рустам Садыков пояснил, что в соответствии с федеральным законодательством все закупки от одного миллиарда рублей и выше подвергаются обязательному общественному обсуждению. Однако эта сумма слишком велика. «Общероссийский народный фронт в Ульяновской области обратился с инициативой к губернатору Сергею Морозову снизить ценовую планку закупок для нужд Ульяновской области, подвергаемых обязательному общественному обсуждению. И 29 сентября 2014 года глава региона подписал постановление правительства Ульяновской области, в котором все закупки, касающиеся стройки и капитального ремонта, начиная  от 100 миллионов рублей подвергаются обязательному общественному обсуждению. (Эта планка в 10 раз ниже, чем предусмотренная федеральным законодательством!) Для строительства автомобильных дорог порог опущен до 500 миллионов (в два раза меньше, чем на федеральном уровне), для закупок социального питания - до 50 миллионов, - рассказал Садыков. - Процедура общественного обсуждения проводится в два этапа: сначала госзаказчик на своем сайте размещает информацию об обязательном общественном обсуждении, вывешивает техническую документацию, и любой желающий может направить ему письма, на  которые заказчик в трехдневный срок обязан ответить. Эта процедура идет десять дней, после чего организуются общественные слушания, на которые заказчик обязан пригласить всех тех, кто задавал ему вопросы в электронном виде, и уже лично ответить на все эти вопросы». Однако активисты регионального штаба ОНФ обнаружили, что даже спустя полгода после вступления в силу данного постановления общественные обсуждения в Ульяновской области все равно не проводились по всем правилам. Оказалось, что заказчик проводил их формально: вывешивал на свой сайт информацию о закупке, она там находилась в течение положенных десяти дней, но никто об этом не знал, общественность не была извещена о закупке. Ульяновские активисты ОНФ провели разъяснительную работу, рекомендовали выбрать единый сайт, где будут проходить общественные обсуждения.

«Проведение общественных обсуждений необходимо в том числе и для заказчика, потому что, объясняя заранее людям целесообразность закупки, заказчик может внести корректировку в закупочную документацию и исправить недочеты», - делится Рустам Садыков.

Онлайн-инструмент журналистского расследования

Антикоррупционный форум разделили на четыре тематические секции, которые проходили в одно и то же время. Заместитель руководителя проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Алексей Даутов провел сессию для представителей бизнеса на тему «Поставщики в госзаказе: защита интересов и противодействие интересам». Приглашенный эксперт Анна Ермакова, советник директора Института госзакупок, обсудила с заказчиками актуальные вопросы закупочной деятельности по Закону № 44-ФЗ и Закону № 233-ФЗ. Самарский активист Вадим Нуждин на сессии с активистами рассказал о том, как и зачем необходимо контролировать расходы закупщиков и госкомпаний.

Заместитель руководителя проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Анастасия Заря провела секцию с представителями средств массовой информации «Журналистские расследования в сфере государственных закупок. Онлайн-инструменты». «Основная задача, которую мы ставили перед собой, - рассказать представителям региональных СМИ о том, какие у них есть инструменты при проведении журналистских расследований на площадке Общероссийского народного фронта, в частности, в рамках проекта «ЗА честные закупки». Например, на нашем в нем есть раздел «Личный кабинет». Зарегистрировавшись на сайте (можно это сделать под любым ником), можно получить доступ ко всем закупкам вашего региона. Когда закупка поступает на сайт в качестве сомнительной, заказчик может зайти на сайт и увидеть претензии, которые есть у активистов, прочитать комментарии и ответить на все вопросы, которые задают неравнодушные граждане. Заказчику выгодно, чтобы в отношении его закупки не было никаких сомнений, он может написать пояснения, включиться в диалог с активистом. Все это вместе с их перепиской можно увидеть в «Личном кабинете». Роль журналистов очень велика, потому что после выхода публикаций та же власть начинает быстрее реагировать на проблемы», - говорит Анастасия Заря.

Цель? Забота о близких

Завершающая сессия форума «Конструктивный диалог» началась с видеообращения аудитора Счетной палаты РФ Максима Рохмистрова. Он поблагодарил активистов Народного фронта за их активное участие в борьбе с коррупцией: «Надеюсь, что наш совместный диалог будет продолжен и мы будем бороться с коррупцией в нашей стране. Без вас ничего не получится, потому что один из самых эффективных методов борьбы - участие в контроле за осуществлением государственных закупок».

На финальной сессии для конструктивного общения лицом к лицу встретились госзаказчик, представитель бизнеса, журналист и активист проекта. На вопрос журналиста о том, какова его мотивация участия в проекте, Рустам Садыков ответил: «Хочется, чтобы у нас и дома, и на улице был порядок, и дороги были в нормальном состоянии. Нет смысла покупать себе шикарную машину - ведь ты ее разобьешь, проехав по ужасным дорогам. Можно создать дома прекрасные условия, а ребенка в школе покормят некачественной едой и он отравится. У нас всех есть пожилые родители, которые попадают в медицинские учреждения, и мы хотим, чтобы им оказывали качественную помощь. Можно назвать поиск сомнительных закупок просто активной позицией, а можно - и заботой о близких через изменение окружающей среды».

Ксения РАКИТАНСКАЯ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

815 просмотров

Читайте также