Мы сильны и непобедимы, когда вместе
День народного единства страна отмечает всего 8 лет, но традиция гораздо старше. Для православных 4 ноября - День Казанской иконы Божьей матери - большой церковный праздник. С образом Богородицы в 1612 году ополчение Минина и Пожарского освобождало Москву от интервентов. Историки считают ту победу концом Смутного времени.
Ополченцы шли в Москву из Нижнего Новгорода. Там в честь праздника устроили реконструкцию событий 400-летней давности. В Тольятти завершилась III Спартакиада боевых искусств «Непобедимая держава» (18 золотых медалей привезли с нее ульяновские представители фудокан каратэ)… В Ульяновске комитет по культурному наследию региона передал областному краеведческому музею имени И.А. Гончарова копию надгробной плиты Богдана Хитрово – основателя Симбирска (захоронен в подклети Смоленского собора Новодевичьего монастыря в Москве), которая заняла свое место в экспозиции, рассказывающей о периоде возведения и строительства города.
Тех, кому этот праздник не нравится, раздражает всё: и повод, и дата, и название. Однако Москву освободило ополчение, то есть народ, а не армия. Её просто не было. И народ единый.
- Более 400 лет назад народы России, отбросив национальные, религиозные, социальные распри, встали на защиту нашей общей Родины и спасли ее от распада и полного исчезновения. И именно им, нашим предкам, встававшим под знамена Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, мы обязаны тем, что живем в единой, огромной и независимой стране, – отметил Сергей Морозов, выступая на праздничном митинге. - Исторический путь нашей страны доказывает, что мы сильны и непобедимы, когда мы вместе. Лучшее подтверждение тому - наш регион, наша область. В течение столетий здесь, на берегу великой русской реки Волга, в мире и согласии проживают люди самых разных национальностей, самых разных вероисповеданий и культур. Наше единство с честью выдерживает испытание временем, именно поэтому конфликтов на межнациональной и религиозной почве у нас не было, нет и, надеюсь, не будет, мы все сделаем для этого.
Кирилл Шевченко
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.