Бюджет получил прибавку
Резерв в виде экономии бюджетных средств и новых бюджетных кредитов из федерального центра будет направлен на первоочередные нужды.
Об этом сообщила министр финансов региона Екатерина Буцкая в ходе внеочередного заседания правительства Ульяновской области 11 декабря. Речь шла, в частности, о перераспределении бюджетных средств, образовавшихся в результате экономии.
- Всего по итогам года экономия составила 729 млн рублей. Эти средства мы оперативно направляли на необходимые мероприятия. Сегодня мы перераспределяем между отраслями остатки - порядка 60 млн рублей. Для этого вносятся изменения в закон об областном бюджете, - объяснила Буцкая. - Экономия будет направлена на первоочередные нужды: зарплаты, коммунальные услуги, медикаменты и питание.
Министр также проинформировала членов правительства о выделении Ульяновской области двух новых бюджетных кредитов. Первый - в размере 200 млн рублей пойдет на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Второй - на 520 млн рублей - на замену коммерческого кредита.
- Как вы знаете, бюджетные кредиты выдаются под 0,1%. Это позволит нам сэкономить на обслуживании государственного долга, - заметила Екатерина Буцкая.
Василиса Краснова.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.