Азербайджан заинтересован в поставках продукции машиностроения
Между Ульяновской областью и Азербайджаном будет обновлено соглашение о сотрудничестве. Соответствующая договоренность достигнута на встрече Президента Республики Ильхама Алиева и губернатора Сергея Морозова 14 апреля в Баку. Переподписание документа в связи с завершением срока действия предыдущего соглашения состоится в ближайшее время.
Главной темой встречи 14 апреля стало расширение направлений социально-экономического сотрудничества. Ильхам Алиев подчеркнул успешное развитие двухсторонних связей между Азербайджаном и Россией и сотрудничества с отдельными субъектами РФ и выразил надежду на то, что взаимодействие Азербайджанской Республики с Ульяновской областью будет протекать еще более активно.
Как было отмечено в ходе переговоров, стороны готовы сотрудничать в области промышленного производства и развития инноваций, в сфере агропромышленного сектора, придорожного сервиса и логистики.
По словам Ильхама Алиева, Азербайджан заинтересован в поставках продукции машиностроения - автомобилей и автокомплектующих, которые выпускают на предприятиях Ульяновска и Димитровграда.
Сергей Морозов отметил заинтересованность в реализации инфраструктурных проектов и прихода в регион крупных строительных компаний для реализации программы реновации жилья, строительства гостиниц.
Губернатор проинформировал президента о мероприятиях, проводимых в регионе по увековечению памяти его отца Гейдара Алиева. Достигнута договоренность о присвоении одной из школ Ульяновска имени национального лидера Азербайджана, а также об участии дружественного государства в реконструкции площади Нариманова. Кроме того, в рамках ульяновского проекта «Национальная деревня» будет построено азербайджанское подворье.
В ходе беседы с президентом был согласован вопрос установления побратимских отношений между городом Ульяновском и городом Ганжи. Стороны также коснулись вопроса восстановления прямого авиационного сообщения между Ульяновской областью и Азербайджаном. Сергей Морозов отметил, что с развитием связей между регионами этот вопрос станет актуален.
Подводя итоги переговоров, глава региона отметил важность встречи с первым лицом дружественного государства.
«Я уверен, благодаря состоявшимся переговорам взаимодействие между нашим регионом и Азербайджаном выйдет на качественно новый уровень. Считаю, что ориентация на инвестиции стран СНГ, в том числе Азербайджана, может конвертироваться в выгодные для обеих сторон проекты», - заявил губернатор Ульяновской области.
В этом году Ульяновская область примет участие в ежегодном форуме регионов России и Азербайджана, который пройдет в Баку летом 2014 года. Планируется, что подписание нового соглашения между Ульяновской областью и Республикой Азербайджан состоится на данной площадке.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.