Прокурор Димитровграда возбудил дело об административном правонарушении в отношении ООО «Диком».
По словам старшего помощника прокурора Максима Гаврилина, прокурором города Димитровграда второго апреля было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КОАП в отношении «Дикома», а именно в отношении юридического лица. Дело направлено на рассмотрение в Государственную Инспекцию труда Ульяновской области.
Долг предприятия перед работниками составляет более шести миллионов рублей – сотрудники мясокомбината не получают зарплату с декабря прошлого года.
Напомним, что осенью 2013 года такая ситуация уже возникала. Тогда задолженность превысила 3,5 миллиона, и прокурор Димитровграда возбудил в отношении директора ООО «Диком» Анвара Халиуллина дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, который в результате был отстранен от должности сроком на один год.
Кроме этого, прокуратура выяснила, что руководство ООО в тот же период времени направило более 200 тысяч рублей на покрытие представительских информационно-консультационных расходов. Также предназначенные для выплаты трудовому коллективу заработной платы денежные средства перечислялись ряду фирм в качестве платы за техосмотр и запчасти не состоящих на балансе комбината автомобилей Lexus 600h и ToyotaCorolla.
В этой связи прокурор Димитровграда направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.145-1 (невыплата заработной платы) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Так как ситуация повторилась, налоговая служба начала собственную проверку. Если подтвердится факт нецелевого расходования денежных средств, будет возбуждено уголовное дело.
Георгий Кузнецов