За незаконную СМС-рассылку придётся отвечать
Арбитражный суд Ульяновской области оставил в силе решение Ульяновского УФАС России о признании незаконной СМС-рассылки, которая осуществлялась ОАО «Дарс-АйПи». Как сообщает Ульяновское УФАС, в данный момент рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении общества.
Напомним, дело было возбуждено по обращению жителя г. Ульяновска. На его абонентский номер пришло сообщение следующего содержания: «*Локальные сети*Видеонаблюдение*Ремонт компьютеров дома и в офисе*Сайты от 1500 руб. - - Гудлайнс: тел. ***».
Заказчик распространения на заседании комиссии по рассмотрению дела подтвердил, что для привлечения клиентов к деятельности общества было принято решение осуществить рассылку рекламы посредством СМС-сообщений. Также было установлено, что номера телефонов для рассылки СМС-сообщения выбирались путем случайным набором цифр.
Согласия на получение рекламного сообщения абонент не давал, а, значит, рассылка в его адрес нарушает ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе».
И ответственность за данное нарушение несет лицо, осуществлявшее рассылку СМС-сообщения, то есть ЗАО «ДАРС-АйПи».
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.