Врач-педиатр будет осужден за гибель маленького пациента

В суд направлено дело в отношении заведующей педиатрическим инфекционно-боксовым отделением Городской больницы №1 (перинатальный центр), обвиняемой в халатности, приведшей к смерти.

Год назад, 9 февраля 2015 года, в больницу был доставлен 9-летний мальчик.  Как считает следствие,  врач не выяснила у дежурного травматолога-ортопеда установленный тем анамнез, не проанализировала обстоятельства течения заболевания ребенка и не изучила медицинскую документацию пациента. При явно имевшейся у ребенка острой респираторной вирусной инфекции врач не назначила ему проведение ряда необходимых анализов. Вместо инфекционного отделения, ребенок остался в травматологии, где и скончался от вирусно-бактериальной пневмонии через три дня, 11 марта.

В связи с доказанными обстоятельствами врачу предъявлено обвинение по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), предусматривающей наказание  в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

786 просмотров

Читайте также