Пилот рухнувшего ТУ-154 перепутал взлет с посадкой
На днях эксперты завершили техническую часть расследования катастрофы ТУ-154 в небе над Черным морем, случившейся 25 декабря прошлого года. Новые исследования вызывают, мягко говоря, недоумение.
.jpg)
По последних выводам экспертов, лайнер сел на воду «в контролируемом полете под управлением командира экипажа» Романа Волкова, как сообщил «Коммерсантъ», ссылаясь на близкого к военно-технической комиссии источника. На основе 3D-моделивания авиакрушения очевидно, что ТУ-154 взлетел в штатном режиме, после чего «тоже не совершил ни одной из традиционных в подобных случаях ошибок». Непоправимое случилось далее, когда пилот, управлявший авиамашиной, должен был дальше набирать высоту, а по факту перевел машину в режим посадки. Причина тому, по сведениям источника «Коммерсантъ», «дезориентация пилота в пространстве», а также «усталость экипажа и эмоциональная напряженность летчиков».
Напомним, авиакатастрофа ТУ-154 над Черным морем унесла 92 жизни. Среди погибших наш земляк, уроженец Сурского района Ульяновской области, солист ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова Александр Серов.
Ирина Перова
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.