Началось удаление и вывоз подошедшего к железнодорожному полотну грунта в районе оползня
В рамках заседания комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, ответственные лица доложили её председателю, главе города Ульяновска Сергею Панчину, о том, что ситуация в месте схода оползня находится под контролем, информирует пресс-служба администрации города.
Согласно сообщению пресс-службы администрации города, начато удаление и вывоз подошедшего к железнодорожному полотну грунта – в работах задействован экскаватор и три грузовика. Из общей площади оползня 8,8 гектар примерно на 2 гектарах продолжается медленное движение масс земли.
.JPG)
В ближайшее время к ним будет дополнительно привлечено ещё 11 грузовиков и резервный экскаватор.
На случай насыщения аптской штольни и штольни «Город-порт-мост» водой МУП «Ульяновскводоканал» подготовил насосную станцию для её откачки, мобильную электростанцию и вентилятор для нагнетания свежего воздуха.
Экспертная группа, в которую вошёл главный инженер московского «Проектно-изыскательского института Гипрокоммунстрой» Владимир Кукушкин, в течение 7 апреля обследовала участок оползня и отметил, что принятые властями оперативные мероприятия дали свой положительный эффект.
- Любой оползень непредсказуем и зависит от множества факторов, прежде всего – природных, и представляет опасность для расположенных поблизости инженерных сооружений. А склон в Ульяновске очень сложный, древний. Есть опасность, что вода из штольни будет поступать на склон, увлажнять его и усугублять процесс, поэтому сейчас выполняется максимальное осушение оползневых масс – сухие грунты не ползут, - сказал Владимир Кукушкин.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.