На проспекте Созидателей собака напала на маленькую девочку. Пострадавшая госпитализирована
Инцидент произошёл вчера, 8 декабря, в Заволжском районе Ульяновска.
На проспекте Созидателей (у дома № 114) на четырёхлетнюю девочку, которая гуляла вместе со старшей сестрой на детской площадке, напала собака. Малышка получила шесть укусов в ногу и один в живот. Пострадавшая госпитализирована в отделение травматологии детской областной больницы.
«Сердце сжимается, когда видишь испуганные глаза маленького ребенка. Обсудили с исполняющим обязанности главного врача состояние ребенка. Девочка сейчас под постоянным наблюдением медиков, ей оказывается вся необходимая помощь. Состояние здоровья врачи оценивают как средней степени тяжести. Завтра с ребенком начнет работать психолог. Но какие бы усилия ни прилагали врачи, самый главный барьер от беды - это наша, взрослых, внимательность. Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Эта ситуация служит напоминанием: не оставляйте детей без присмотра. Здоровье и безопасность детей, прежде всего, в наших руках. Желаю малышке здоровья и верю в ее скорейшее выздоровление», - сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Ольга Иванова.
По факту случившегося в СО по Заволжскому району Ульяновска СУ СК России по Ульяновской области организована доследственная проверка.
«В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление принадлежности животного и иных обстоятельств произошедшего», - прокомментировали в пресс-службе ведомства.
Глава Ульяновска Александр Болдакин дал указание управлению муниципальной безопасности, используя возможности системы видеонаблюдения «Безопасный город» и видеокамер многоквартирных домов, передать органам полиции и следствия все необходимые материалы для оказания содействия в расследовании происшествия.
В этом году администрация Ульяновска приняла серьёзные меры по отлову безнадзорных животных. Всего было заключено шесть контрактов, на сегодняшний день отловлено 150 безнадзорных животных.
«После отлова их доставляют в пункт передержки, где собак стерилизуют, вакцинируют и через 15 дней, если они не проявляют агрессию, их выпускают из пункта», - сообщил начальник управления по благоустройству Сергей Казеев.
Фото: Ольга Иванова
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.