Хакеры из Ульяновского и Пермского края украли 500 паролей к аккаунтам в почте и соцсетях
В Ульяновске орудовала межрегиональная группа хакеров. Как выяснил отдел «К» УМВД России по Ульяновской области, они занимались хищением логинов и паролей к учетным записям крупнейших почтовых сервисов и социальных сетей.
Как выяснили полицейские, в состав группы входили 22-летний житель Ульяновска и 31-летний житель города Чайковский Пермского края.
По версии правоохранителей, ульяновец отвечал за техническую составляющую программного обеспечения, позволявшего осуществлять взлом интересующих их сервисов, а его подельник занимался «рекламой» услуг, а также общением с предполагаемыми заказчиками.
Таким образом, обвиняемые получали заказ на доступ к конфиденциальной информации пользователей того или иного интернет - ресурса, после чего за денежное вознаграждение передавали весь массив данных нанимателю.
В результате спланированных оперативно – разыскных мероприятий задержание данной группы осуществлялось сотрудниками отдела «К» регионального УМВД одновременно в двух городах.
В ходе обысков полицейскими было изъято 10 единиц компьютерной техники, на которой обнаружено около 500 паролей и логинов к аккаунтам пользователей почтовых сервисов и социальных сетей. За время выявленной незаконной деятельности злоумышленникам удалось заработать порядка 500 тысяч рублей.
В настоящее время Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ульяновской области расследование уголовного дела завершено и с обвинительным заключением направлено в суд.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.