Наступает год Петуха: в регионе люди с курино-петушиными фамилиями в дефиците

В ближайшие 365 дней самое пристальное внимание будет приковано к ним - к Петуховым, Курочкиным и прочим Кукарекиным. Вообще-то в нашем регионе люди с курино-петушиными фамилиями в дефиците.
Ульяновцев с фамилией Петушков всего пятеро, Цыплановых - четверо, людей с фамилией Петушок и Курочка за последние 12 лет и вовсе ни одного не родилось. Правда, значительно больше распространены Петуховы (44) и Курочкины (49). Об этом свидетельствуют данные Управления ЗАГС Ульяновской области. В ближайшие дни служба отметит свое 99-летие - именно столько времени минуло со дня издания декрета Совнаркома «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния».
 
Несостоявшаяся пара
В поисках ульяновцев с фамилией Петушок и Курочка отправляемся в загс Заволжского района. В этом учреждении хранится больше четырехсот тысяч документов! И это меньше, чем за сто лет - справки с 1956 по 1976 год находятся в областном управлении на улице Гимова.
На помощь мне приходит главный специалист отдела управления ЗАГС по Заволжскому району Светлана Подрез. Войдя в единый электронный поисковик, вначале задаем временные и пространственные границы. Интервал мы брали одиннадцатилетний - отсчет вели от предыдущего года Петуха, а поиск ограничили областным центром. Увы, на запрос про Петушка и Курочку компьютер ответил отрицательно.
Может, подводит хваленая техника и стоило довериться людям? Для проверки прошу найти собственные данные, и вуаля - не проходит нескольких секунд, как поисковик выдает ответ.
- Вот ваши данные: сведения о родителях, ваша дата рождения, регистрация в загсе Железнодорожного района, - комментирует Светлана Подрез.
Ничего нового о себе не узнаю, зато удостоверяюсь, что на технику зря пенял.
Райхонахон вместо Мадонны
Попутно узнаю, часто ли приходится работникам загса регистрировать необычные фамилии и имена. Мои собеседницы утверждают, что чаще встречаются ошибки в Ф.И.О., особенно в старых свидетельствах.
Словоохотливее сотрудницы архива становятся, когда переходим к необычным именам.
- Мне не встречалось, чтобы называли детей в честь Лионеля Месси или Мадонны. Это больше свойственно мегаполисам, где каждый стремится каким-нибудь образом выделиться. Мы все-таки провинция, - говорит моя вторая собеседница, главный специалист отдела Елена Мухановская. - Чаще встречаются непривычные для русского уха имена. Например, Райхонахон - традиционное женское таджикское имя, переводится как «поле цветов», а нам оно кажется странным.
- Конечно, в 20 - 30-е встречалось много новых имен, связанных с революционным преобразованием общества, - продолжает Елена Мухановская. - Заглядывая в документы, можно встретить и Октябрин, и Вилен, и Тракторин.
В августе Ульяновский загс опубликовал ТОП самых популярных имен детей. С начала года в регионе 185 новорожденных девочек назвали именем Виктория, на втором месте по популярности имя Анастасия, на третьем - Ксения. Для мальчиков самыми популярными именами стали Артем (246), Максим и Кирилл.
 
«Колдовщик» из Зоны отчуждения
Побывать в архиве загса и удержаться от возможности заглянуть в старые документы трудно. В первые годы существования управления в свидетельствах о рождении крайне мало сведений. Имя и фамилия новорожденного, родителей, работника ведомства и свидетелей - были и такие. Несмотря на послереволюционную реформу языка, пером продолжают писаться упраздненные «яти» и «ферты». От каллиграфического выведения букв далеко, и зачастую работникам загса приходится пользоваться лупой, чтобы разобрать написанное.
В документах 30-х годов сведений на порядок больше. Прибавляются обязательные занятия родителей. Тут же на глаза попадается и обещанная ошибка. Среди мастеров и грузчиков завода Володарского попадается отец с профессией «колдовщик». Помесь колдуна и кладовщика?
Сведения в свидетельстве о скорбном событии - смерти - мало отличаются от современных. Ф.И.О., возраст, прописка, причина кончины. Мой личный интерес вызывают названия улиц в Нижней Часовне, нынешней Нижней Террасе. Несколько человек подряд с Карла Маркса, двое из Рабочего городка, а дальше повеяло чем-то постапокалиптическим. Улица под названием Зона отчуждения. Любители научной фантастики явно были бы не прочь поселиться по такому адресу.
Залётные и неверующие
Китайский гороскоп о Петухе пишет: «Птица, любящая лесть и часто демонстрирующая себя агрессивно, эгоистична, хвастлива и самона-деянна». Если перевести стрелки на людей с этой говорящей фамилией, стоит ожидать как минимум ярко выраженного желания рассказывать о себе. Ничего подобного в характер профессора, доктора культурологии Валерия Борисовича Петухова или Виктора Ивановича Петухова, долгие годы возглавлявшего областное общество пчеловодов, не вписывается по китайским критериям. Многие из людей с петушиной фамилией оказались скромно-неразговорчивы. Более того, утверждение, что имя начинает влиять на своего носителя, к Петуховым неприемлемо. «Петушиные бои» они не устраивают, люди мирные, многие связаны со здравоохранением и предпринимательством.
Никто из опрошенных толком не знает, откуда генеалогически выросла их фамилия. У кого-то от мужа взялась, у кого-то более глубокие корни. «Фамилию поменяла с Артемовой на Петухову, когда вышла замуж. Трудно сказать, изменилось ли что-то благодаря этому, потому что в брак я вступила в 20 лет. Но ни разу за все 37 лет, что я замужем, не пожалела, что ношу фамилию мужа», - рассказывает Валентина Петухова. - Больше всего тезок обитает в архангельской деревне, откуда мой муж родом. Это неудивительно, поскольку деревня называется Курицынская и находится по соседству с Курицынским ручьем и рекой Курья».
С наступлением Нового года Петуховы и Курочкины ничего тотемно-мистического не предчувствуют. Гороскопы читают, но редко. Верят им только с поправкой на жизненный опыт. «Думаю, что год будет боевым», - полагает Сема Петухов, ученик 51-й школы. «12 лет назад китайский календарь был менее популярен, поэтому предыдущий год Петуха особенно не запомнился, - смеется предприниматель Николай Петухов, чья компания известна на ульяновском рынке как поставщик высококачественного промышленного оборудования, - будем надеяться на его помощь в этом году. Это будет кстати после нынешнего високосного, который несколько затянулся».
Данила НОЗДРЯКОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

670 просмотров

Читайте также