Елена Шелухина: «Никогда не поздно играть в куклы»
В старину большинство кукол не столько развлекали ребятню, сколько служили оберегами. Куклу дарили на рождение ребенка, брали в приданое, оставляли у печи как хранительницу очага. Недавно собственный оберег появился и у Ульяновска - им стала симбирская красавица работы Елены Шелухиной.
Не только увидеть, как выглядели симбирянки несколько столетий назад, но и самим научиться создавать обережные куклы под руководством Елены можно в новом творческом пространстве «Мой Арт», объединившем несколько десятков рукодельниц нашего города.
Новый дом мастеров
Объединение ульяновских рукодельниц существует уже полтора десятка лет, а вот собственное творческое пространство для встреч в центре Ульяновска - совсем недавно. Идея собрать все творческие силы города под одной крышей принадлежит автору фестиваля «Краса Симбирска» Анастасии Кувшиновой. Теперь ульяновцам не придется дожидаться очередной выставки в поисках работы любимого мастера. Серьги и браслеты из натурального камня, бисерные броши тончайшей выделки, тряпичные феи, забавные вязаные монстрики, расписные елочные игрушки, светящиеся изнутри домики-подсвечники… Кажется этот список можно продолжать бесконечно.
- Благодаря новому пространству мы получили возможность обмениваться планами, создавать новые проекты, чаще видеться, делиться опытом. Кто-то из нас делает кукол, кто-то шьет одежду, и каждый может проявить себя, показать. Это дорогого стоит, - рассказывает «Народной» Елена Шелухина.
Среди прочих обитателей нового дома мастеров притаились и фарфоровые барышни в кокошниках. Они словно наблюдают за посетителями из своего угла, терпеливо ожидая, когда кто-то все же обратит на них внимание.

- А это наша симбирская красавица! - знакомит нас Елена.
Не забудь сластницу
Заказ на куклу в историческом костюме Симбирской губернии поступил к Елене всего три месяца назад. За это время наша героиня буквально перерыла интернет в поисках исторических фактов, работала в архивах, получала консультации историков и краеведов, пытаясь понять, чем именно симбирский наряд отличался от костюмов соседних губерний.
- Кокошник здесь носили глубокий, почти касающийся плеч. Замужние женщины надевали праздничный убор и прятали волосы под ним, а девушки, напротив, показывали косу. Обязательными атрибутами наряда были красный поясок и красные сапожки, - делится мастерица, аккуратно поворачивая куклу к свету.
Вне всякого сомнения, каждая куколка - настоящее произведение искусства. Бисер, шелковые нити, кружево, шелк и хлопок. Это лишь часть материалов, используемых для наряда симбирской красавицы.
Разглядывая подробности, обращаю внимание на небольшую деталь на костюме…
- Это сластница, - видя мое недоумение, уточняет Елена. - Наши симбирские красавицы носили в ней сладости и всех угощали на радость. У других губерний тоже встречаются похожие кошелечки, а у нас именно сластница. Вот такие добрые у нас были девушки.
Двух одинаковых кукол здесь не найти! Даже не пытайтесь! У каждой свой характер, своя история, свой узнаваемый образ. К примеру, одна из барышень держит в руках белую голубку, другая будто только вернулась с шумной ярмарки - на щеках блестит румянец, в глазах - лукавый прищур. К слову, для платья последней создательница кукол использовала и особый материал - лоскутки богослужебной ткани с золотой тесьмой. Материалы для творчества вместе с благословением на дальнейшие труды нашей собеседнице передали из Спасского женского монастыря.
Профессия родом из детства
- Играть в куклы можно всю жизнь, - уверена Елена.
Да, впрочем, и вся ее биография - тому подтверждение. Еще девочкой она шила наряды для своих кукол из лоскутков и не расставалась с тряпичной Аленкой даже в поездках. Любовь к рукоделию в семье Елены передавалась из поколения в поколение.
- Все наши увлечения и навыки родом из семьи. До школы я жила с бабушкой и дедушкой, и, наверное, терпение и усидчивость у меня именно от них. Помню, как они все время что-то делали руками, никогда ни видела их сидящими без дела, - поделилась Шелухина.
Кто бы мог подумать, что детская увлеченность со временем перерастет в осознанный профессиональный выбор. Повзрослев, Шелухина окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии - нынешний РГИСИ, получив специальность театрального декоратора. Позже вернулась в родной Ульяновск, внесла свою лепту в работу театра кукол, участвовала в создании костюмов и декораций к спектаклю «Щелкунчик» в Ульяновском драматическом театре.
- Было время, когда поступили заказы из Москвы. Вспоминаю, как интересно мы работали над образами для популярного в свое время сериала «Ранетки», - делится декоратор. - Даже приходилось выезжать за границу, работать в Турции и Франции.
Кукле все возрасты покорны
Сейчас Елена посвятила себя проведению мастер-классов и ждет, когда новое творческое пространство в городе наполнится смехом юных мастериц. И хотя интерес к рукоделию и простым самодельным игрушкам со стороны детской аудитории сегодня объективно падает, наша собеседница считает, что не все так плохо.
- В любом крупном магазине сегодня можно купить все - от кукольного одеяльца до целой кукольной семьи с собственным домом, мебелью и холодильником, набитым пластиковыми продуктами. К сожалению, девочкам больше не нужно самостоятельно шить кукле курточку или мастерить спальню из подручных материалов, а когда ребенку ничего не нужно придумывать самому, игра довольно быстро наскучит… - считает Елена.
Но все меняется, если по-настоящему заинтересовать ребенка творческим процессом…
- Дети очень любят мастер-классы, по своей природе они крайне пытливы и любо-знательны. Наша задача, людей творческих, - передать ребятам те умения, которые когда-то передали нам наши бабушки. Друзья, не бойтесь играть в любом возрасте, - резюмирует наша собеседница. - Например, самой маленькой мастерице на одном из моих занятий было всего три с половиной годика, а самой возрастной - больше шестидесяти.
Вместо послесловия
К слову, мастер-классы - это лишь часть большой работы, которую ведет Елена. В ближайших планах - участие в фестивалях, выставках, развитие целого творческого движения в городе. Но, как и любое большое дело, оно требует поддержки. С легкой грустью рукодельница рассказывает о том, как ремесла и творческие инициативы поддерживают в соседних регионах. Для тех, кто стремится сохранить традиции и культурную идентичность края, не скупятся выделять новые площади или дополнительное финансирование.
Например, в соседней Казани под творческие пространства для мастеров, продвигающих национальную культуру, переоборудовали местный ЦУМ. В Ульяновске, к сожалению, мастерам о таком уровне приходится только мечтать… Пока во всех самых смелых творческих авантюрах Елену неизменно поддерживает любящий супруг Сергей. Сам он, к слову, тоже любитель мастерить, чего стоит только вручную сделанная им эскадрилья миниатюрных истребителей и бомбардировщиков.
.jpg)
- Не секрет, что для будущих масштабных выставок, межрегиональных фестивалей нужны большие площади, меценаты, профессиональное оборудование и качественные материалы… Но мы не отчаиваемся, главное - иметь желание и вдохновение, и тогда даже самые неприступные двери откроются перед вами, - говорит Шелухина. - Хочется верить, что однажды наша симбирская красавица обязательно заявит о себе на весь мир!
Олеся ЗЛОТНИКОВА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.