И мамка в борделе, и теща Прилучного. Как ульяновцы попали в «Чужой огород»

«Чужой огород» – российская драма от режиссера Артема Аксёненко о майоре полиции, который бросает вызов криминальным структурам Тольятти. В съемках сериала участвуют и жители Ульяновской области. В следующем году мы увидим премьеру драмы, а пока корреспондент ulpravda.ru узнала у артистов о тонкостях съемочного процесса.

В мае 2026 года стартовали съёмки криминальной драмы «Чужой огород» с Павлом Прилучным в главной роли. Производство развернулось по соседству с нами – в Самарской области, в городе Тольятти. Режиссёр Артём Аксёненко сознательно выбрал для натурных съёмок районы, сохранившие аутентичный облик и дух лихих 90-х. Такой выбор не случаен: сюжет сериала основан на реальной истории майора милиции Дмитрия Огородникова. В середине 1990-х он в одиночку остановил перестрелку с участием 70 бандитов, а позже объявил войну местным преступным группировкам, движимый желанием отомстить за убитого брата.

К работе над проектом привлекли и жителей Ульяновска – тех, чья профессиональная или творческая деятельность так или иначе связана с кинематографом и  актерским агентом Евгенией Жуковой. Именно она помогала артистам записывать визитки и  подготовиться к съемкам. 

Женщина из села

Так, в коротком, но очень жизненном эпизоде сыграла 45-летняя Вера Долматова. Она окончила актерское отделение в Ульяновском государственном университете, работала в «Nебольшом театре». Сейчас трудится режиссёром народного коллектива детско-юношеского театра «Дебют» филиала МБУК ЦКС ДК  «Строитель» и снимается в кино. В эпизоде сериала «Одна ложь на двоих» исполнила роль врача-акушера. Далее был эпизод в сериале «Пять минут тишины» и работа в короткометражном фильме «Полбин» ульяновского режиссера Сергея Бурцева.

«Предложение об участии в кастинге на роль в эпизоде в новом сериале ничем не отличалось от остальных. Я сняла самопробу, отправила и забыла. Обычное дело. А меня утвердили. Всегда интересно встретить на съёмочной площадке известных актёров, поэтому, когда я узнала, что на площадке будет Павел Прилучный, очень захотелось увидеть его работу за кадром. А потом я узнала, что у меня роль тёщи его персонажа - Дмитрия Огородникова. От этого стало ещё интереснее», – призналась Вера Долматова.

Наша героиня сыграла простую женщину из села, которая как любая мать переживает за благополучие дочери, внучки и зятя.

«Моим киношным мужем в сериале стал актер Андрей Перунов. Забавно, что мой возраст смущал каждого, кто готовился работать со мной - слишком молодая! Но гримеры и костюмеры хорошо справились с задачей, и на площадке всё выглядело как надо. Очень понравилось в кадре ворчать на Андрея, складывалось ощущение, что мы сто лет женаты. Было легко, в первую очередь благодаря команде и моим партнёрам. Съёмочный процесс и наше существование на площадке проходили настолько комфортно и слаженно, что я не заметила, как всё закончилось», – с улыбкой вспоминает актриса.

Продавец в автосалоне

Для 36-летней модели и актрисы Аси Григорьевой съемки в сериале «Чужой огород»  тоже не первые.

«В кино я пришла через моделинговую сферу: начинала со съёмок в рекламных роликах. Так постепенно добралась до большого экрана. Моими первыми настоящими съёмками стал проект «Пять минут тишины», работа над которым проходила как раз в Ульяновске. Затем я приняла участие в реалити-шоу «Модель XL» на телеканале «Ю». Именно тогда я окончательно поняла, что мне по-настоящему нравится сниматься и заниматься актёрским ремеслом. Я стала ходить на профильные курсы. К тому моменту у меня за плечами уже было два высших образования, но я твёрдо решила, что пора получить и актёрскую «вышку» . В этом году я завершила третий курс актёрского отделения УлГУ. Ещё год и получу диплом», – рассказала Ася.

Параллельно с учёбой наша землячка успевает участвовать в съёмках. Так, она сыграла продавщицу в автосалоне в сериале «Чужой огород».

«Честно говоря, мне было непривычно видеть себя в образе «тёти из 90-х». Для меня то время – загадка: непонятно, зачем так красились, так одевались… В популярных мемах шутят, что женщины в девяностые не старели, потому что они уже казались старыми из-за своего макияжа. Я долго не могла привыкнуть к своему образу и до сих пор смотрю на фотографии с трудом – мне сложно узнавать себя в таком облике», – поделилась впечатлениями актриса.

Несмотря на специфичный грим, Асе посчастливилось сняться в кадре со всеми главными героями.

«Съёмки прошли без каких-либо сложностей. Команда оказалась очень терпеливой, хотя вокруг Павла Прилучного постоянно выстраивались очереди за автографами – и он никому не отказывал. Я аплодирую стоя выдержке всей команды», – призналась наша собеседница.

Продажный чиновник

Роль продажного чиновника Боровского исполнил 41-летний артист Ульяновского драматического театра, заслуженный работник культуры и искусства Ульяновской области Денис Бухалов. Кроме театра, Денис снимается в кино, например он играл в сериале «Спасайся кто может» священника - отца Николая. Пока это его единственная большая роль в кино, которая проходит через весь сюжет.

«Меня поразила организация съёмочного процесса. Всё работало как часы. Я приехал на площадку за час до своего вызова, но мне вежливо пояснили: «Извините, у вас вызов к четырём, и раньше вами никто заниматься не будет». Я подумал: ну и ладно, подождём! Ровно в назначенное время меня пригласили в гримёрку, быстро загримировали, и сразу после этого я вышел в так называемый съёмочный караван – место, где вдоль дороги выстраивается длинная вереница машин и трейлеров. Тут же ко мне подошёл помощник режиссёра и попросил поскорее проследовать на площадку. Первый дубль мы сняли, затем режиссёр попросил сделать ещё один, потом третий, контрольный. И меня отпустили, поблагодарив за профессионализм. Весь мой эпизод мы отсняли меньше чем за час, и я отправился домой. С другими артистами, к сожалению, пообщаться не удалось. Но 1 августа я лечу в Москву на досъёмки. Там у меня запланированы сцены уже с главными героями, так что, надеюсь, с кем-нибудь познакомлюсь и смогу поговорить, – рассказал Денис Евгеньевич.

Заместитель директора

А заместителя директора автозавода воплотил ещё один наш земляк – 37-летний Вадим Созонов.

«Опыта съёмок в кино у меня немного. В основном я участвовал в коммерческих проектах, рекламе и роликах для соцсетей. Первый же опыт в большом кино пришёлся на короткометражный фильм «Масленица» Вадима Мавлютова, который снимался в нашей области. Там я играл хорватского военного наёмника. Роль была почти без слов, но именно она дала мне хорошую базовую подготовку для работы в кино», – рассказал Вадим.

Однако в «Чужом огороде» нашему земляку повезло куда больше: его персонаж – замдиректора автозавода по сценарию полноценно общается с самим главным героем в исполнении Павла Прилучного.

«Честно говоря, это вызвало у меня настоящий восторг и огромную радость. Скрывать не буду, удача поработать с таким культовым и профессиональным актёром выпадает не каждому», – признаётся актёр.

Сцена, по словам Вадима, происходила в ангаре предприятия. Главный герой, майор Дмитрий Огородников, пытается допросить замдиректора после одного из происшествий на автозаводе.

«Диалог строился на небольшом конфликте: один допрашивает, а другой не очень хочет отвечать. Меня внутри немного позабавило, что по роли мне нужно было возражать и даже где-то жёстко отвечать самому Прилучному в кадре. Интересные эмоции», — поделился Созонов.

Поговорить с Павлом удалось и после съёмок.

«Я не хотел сильно грузить его расспросами. Было видно, что он изрядно устал не только от объёма работы на площадке, но и от бесконечного потока желающих сфотографироваться и пообщаться из числа массовки и других актёров. Но даже при этом он улыбался и никому не отказывал. Я спросил лишь о том, как он готовится к съёмочному дню и как учит такие большие объёмы текста. А после съёмки подошёл, пожал руку и поблагодарил за возможность поработать вместе. Сказал, что этот день запомню на всю жизнь. Павел произвёл очень положительное и яркое впечатление. Я безумно рад», – улыбаясь, вспоминает Вадим.

Женщина с непростым путем

Актрисе Ульяновского драматического театра Юлии Ильиной тоже понравилось на съёмочной площадке и многое удалось.

«Мою героиню зовут Антонина. Это женщина, которая выбрала непростой путь. Она работает «мамкой» в борделе. По сюжету главный герой шантажирует её и ставит в безвыходное положение. В этой сцене нам с Павлом предстоял диалог. Так и вышло: сначала мы представились друг другу, проговорили текст, затем режиссёр обозначил задачи, мы сориентировались по мизансценам и приступили к работе. В процессе съёмок что-то уточняли, договаривались, шутили», – рассказала 42-летняя актриса.

Для Юлии это далеко не первый кинопроект. За её плечами – сериал «Неотложка», документальный фильм «СПИД. Скорая помощь», «Пять минут тишины», фильм «Тайна для двоих» и другие работы.

Съёмки в «Чужом огороде» прошли достаточно быстро, хотя сама сцена была непростой.

«Мне очень понравилась слаженность работы всей команды. Все действовали быстро и чётко, каждый выполнял свою задачу, при этом все относились к делу с заинтересованностью и поддержкой», – поделилась впечатлениями актриса.

Фотографии предоставили герои материала.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

299 просмотров

Читайте также