Пасха – в Комаровке, Первомай – в Питере, День Победы – в Волгограде. Куда поехать ульяновским туристам

Минэкономразвития России рекомендует россиянам воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока до нормализации обстановки там. Ранее опубликованные рекомендации относительно туристических поездок в Иран и Израиль остаются в силе. А куда сейчас лучше ехать, разбиралась ulpravda.ru.

Вместо Ближнего Востока туроператорам рекомендовано ориентироваться на страны  юго-восточной Азии, и туры туда сразу же взлетели в цене. Зато Турция подешевела и запущены прямые рейсы в Анталью из нашего Баратаевского аэропорта.

На рынке внутреннего туризма тоже не всё однозначно. Вроде бы все заметили, что цены в целом выросли: от квартплаты до продуктов, но внутренний туризм все равно  набирает обороты. Как сообщал министр экономического развития Максим Решетников, в этом году количество турпоездок по России уже выросло на 4%, а к концу апреля их ожидается 94 млн.  От хорошего отвыкнуть трудно, а мы уже привыкли путешествовать, хоть недалеко, хоть на выходные дни… Тем более впереди майские праздники – традиционное время для небольшого путешествия.

Самые популярные у туристов направления в это время – Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край. Затем следуют Москва и Московская область, Татарстан, Нижегородская область, Калининградская область. И предложения ульяновских туроператоров полностью этим запросам соответствуют.

Поехать из Ульяновска

На апрель приходится один из главных православных праздников – Пасха. Ульяновские туристические компании «Волга-Инфо-Тур» и «СимбирСити» предлагают встретить ее в Дивеево, посмотреть на Арзамас и Санаксары. А можно махнуть во Владимир и Боголюбово. Это самое популярное туристическое направление прошлого года.

Дивеево

Паломнический центр Симбирской епархии на Пасху организует поездки в женский монастырь Архангела Михаила в селе Комаровка (Ульяновский район) и  Знаменский женский монастырь села Ляховка (Майнский район). Поездка в Дивеево и Муром запланирована на  конец апреля. Первые майские  выходные можно провести, созерцая святыни Золотого кольца России во Владимире, Суздале, Ярославле, Ростове Великом, Кашине, Калязине, Угличе.

На однодневное путешествие в апреле – начале мая можно отправиться вместе с «Волга-Инфо-Тур» в Казань и Самару (с посещением океанариума),  Болгар, Вольск, Пензу, Чебоксары, Йошкар-Олу, Тольятти, на Жигулевские горы, в Саранске посмотреть балет «Корсар», подняться на Никольскую гору в Сурском районе Ульяновской области и познакомиться с городом Алатырь.  

Йошкин кот в Йошкар-Оле

Многодневные туры в начале мая компания организует по Нижней Волге (Волгоград, Элиста, Астрахань, Сарай-Бату, соленое озеро Баскунчак, Богдинско-Баскунчакский заповедник), в Йошкар-Олу, Козьмодемьянск и замок Шереметева, Нижний Новгород, Семенов и Городец, по Золотому кольцу  (Сергиев Посад, Ярославль, Кострома, Суздаль, Владимир, храм Покрова на Нерли в Боголюбово). Отдельного внимания заслуживает поездка по Верхней Волге, потому что маршрут пролегает через города, откуда из Ульяновска можно добраться либо с пересадками, либо проведя за рулем целый день: Городец, Палех, Плес, Кострома, Шуя.

Туроператор «СимбирСити» активно развивает событийный туризм и предлагает встретить День Победы в городе-герое Волгограде.  Дважды планируются туры по маршруту Никольск – Пенза – Тарханы. В Никольске - хрустальной столице Поволжья - находится уникальный музей, в котором хранится одна из крупнейших коллекций художественного стекла и хрусталя в России — каждый экспонат со своей историей, каждый с душой. Ежегодно в Никольске проходит фестиваль стекла. Мастера со всей страны создают скульптуры прямо на улицах города, и эти работы навсегда остаются здесь, украшая парки и площади.

Нижний Новгород. Банк - резной теремок

В Нижнем Новгороде ульяновские туристы смогут посетить здание главного банка на Покровке. Это одно из самых красивых и изящных зданий города. Гастрономические туры состоятся в Йошкар-Олу и Самару. Также можно посмотреть Казань, Свияжск, Тольятти Чебоксары, Рязань, Коломну и Константиново. В родном регионе – посетить Прислониху и Языково, пройтись по тропе сурка, отшагать 10 км по Рачейским Альпам, чтобы попробовать вкуснейшего плова из казана.

Формат походно-экскурсионного туризма предлагают ульяновские туристические клубы. «Лайк» идет по Ликийской тропе в Турции (это маршрут для подготовленных походников). «Драйв» на Пасху едет на Никольскую гору, а в другие апрельско-майские выходные покоряет Тушнинские холмы и любуется на сурков, уходит в сплав по рекам Илеть и Ай (это два разных похода), спускается в Юрьевскую пещеру и на Подвальские террасы. «Русские бульдозеры» везут ульяновцев по Беларуси. Впрочем, маршрут по братскому государству можно спланировать самостоятельно. Об этом читайте в нашем материале. Для путешественников из России в Беларуси все настолько просто и понятно, что чувствуешь себя как дома.

Из Димитровграда с компаний «Тур 73» можно отправиться в Болгар, Чистополь, Тетюши, Камское Устье, Нижний Новгород, Казань, Свияжск, Саранск, Тольятти (и прогуляться там на теплоходике), Йошкар-Олу, встретить День Победы в Волгограде. А в Ульяновской области – посетить загадочный каменный лес в Скрипинских Кучурах.

Поехать по России

До свиданья термы, открытые бассейны и горнолыжки. С наступлением весны туристы идут на природу и едут на фестивали. Ulpravda.ru узнала, что и где будет происходить.

До 31 мая в Москве отмечают китайский Новый год. Правда, с площадей он переместился в Музей Москвы на выставку «Праздник весны. Новый год в старом Пекине». В основе экспозиции — коллекция Столичного музея Китая, которая дополнена предметами из ведущих российских музеев. Таким образом, в одном пространстве собраны произведения искусства разных эпох и техник, но все они связаны с празднованием Нового года и наступления весны. Выставку сопровождает обширная экскурсионная и лекционная программа, которая знакомит с элементами традиционной культуры Китая более подробно.

Беларусь. Полесье. Поле тюльпанов

Только весна дает нам возможность полюбоваться целыми полями цветов и цветущими деревьями.  Торжество красоты и природы весной в Крыму: до 19 апреля (примерно) шествует парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду. Уже сейчас цветет миндаль. Скоро распустится сакура в Японском саду курорта «Мрия» (сад можно посетить с экскурсией). 1 мая на Алтае будет проходить традиционный фестиваль «Цветение маральника» - алтайской сакуры. В Калмыкии в апреле расцветает степь, в Абхазии – высокогорные луга, в белорусском Полесье – культурное  тюльпановое поле (Голландия отдыхает!). А за ними пойдут наши аленькие цветочки: ареал пиона тонколистного растянулся от Радищевского района Ульяновской области до Хвалынска (Саратовская область). Кстати, первую поездку на Лазоревые холмы из Ульяновска предлагает «Волга-Инфо-Тур» 3 мая. Массовые выезды начнутся после 10 мая. Весна теплая, и пионы могут расцвести раньше.

Цветение пиона тонколистного на лугах Радищевского района

Лидером событийного туризма в мае является Санкт-Петербург (впрочем, он в туристических топах в любое время года). У набережной Лейтенанта Шмидта 1 мая пройдет фестиваль ледоколов. В этот же день стартует звуковое шоу «Поющие мосты». А это означает, что туристический сезон в Северной столице официально открыт. Фонтаны в Петергофе запустят 25 апреля, а официальный праздник фонтанов состоится 16 мая.

У наших ближайших соседей – в Пензенской области – в апреле будет проходить ХIV Всероссийский фестиваль театральных коллективов «Золотая провинция». В музее-заповеднике «Тарханы» открылась выставка предметов декоративно-прикладного искусства конца XVIII – XIX веков. Изящное кружево, бисерные изделия, вышивки и предметы для мастерства (коклюшки, пяльцы и многое другое) из фондовой коллекции музея непременно порадуют и вдохновят современных рукодельниц. Галерея, где разместилась выставка, на несколько месяцев превратится в дамский будуар, наполненный милыми вещицами.

В Павловском муниципальном округе Нижегородской области в мае проводится спортивный марафон территориальных брендов «Гриб» и «Лапоть». Проект сочетает спорт, туризм и семейное развлечение, объединяя разнообразные активности: тематические конкурсы и соревнования, армрестлинг в лаптях, забеги «Лапоть на лапоть», оригинальная игра «Лаптевская бабука» и экзотический грибной пейнтбол. А все потому, что деревня Лаптево и село Абабково бережно сохраняют свою неповторимую историю, неразрывно связанную с местными брендами: лаптями и грибами абабками, то есть подберезовиками.

Это Питер...

Русский народный праздник «Каравон» на территории Республики Татарстан состоится в этом году 23 мая. Место проведения – село Никольское Лаишевского района (территория бывшей Симбирской губернии).

На национальном туристическом портале «Путешествуем РФ» представлено несколько новых маршрутов, в том числе по Нижегородской области: «Дорогами князей и мастеров Нижегородского края», «От нижегородских святынь до саратовских широт». От нас – рукой подать. А всего портал дает информацию о 125 готовых разнообразных автомобильных маршрутах: от поездок выходного дня до многодневных путешествий.

6+

Фото на превью: монастырь в с. Комаровка.

Фото автора, Алексея Шишова, Владимира Ламзина.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

225 просмотров

Читайте также