Два пишем, три – в уме. Куда в 2026-м полетят самолеты из Ульяновска
В последние несколько лет в Ульяновской области значительно расширилась география городов, с которыми наш регион установил прямое авиасообщение. Стали привычными перелеты не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Сочи, Новосибирск, Минеральные Воды, Калининград, Махачкалу и Минск. Почему в наступившем году некоторые из авианаправлений окажутся недоступными, а куда все же можно долететь прямым рейсом из аэропорта Ульяновск (Баратаевка) имени Николая Карамзина, ulpravda.ru рассказал директор департамента транспорта Ульяновской области Виталий Служаев.
«В 2024 году самолеты из Ульяновска летали в восемь российских городов - Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Новосибирск, Минеральные Воды, Калининград и Махачкалу, а также в столицу Беларуси – Минск, - напомнил Виталий Служаев. – Авиаперелеты в пять городов - Екатеринбург, Новосибирск, Минеральные Воды, Калининград и Махачкалу – были субсидируемыми, то есть государство финансировало часть затрат авиаперевозчиков, благодаря чему пассажиры приобретали билеты на эти рейсы по сниженным ценам».
В прошлом году география авиаперелетов из Ульяновска осталась почти такой же, как в 2024-м. Только перестали летать самолеты в Калининград, но зато было выполнено несколько рейсов до Череповца.
«Рейсы в Калининград перестали выполняться из-за отсутствия авиаперевозчика, - пояснил нам директор департамента транспорта Ульяновской области. – По этой же причине в расписании ульяновского аэропорта нет рейсов в Калининград и в 2026 году. Но работа над поисками авиаперевозчика активно ведется».
В какие другие города России перестанут летать самолеты из Ульяновска и по каким причинам, наш собеседник рассказал во всех подробностях.
«Если в прошлом году Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией) субсидировались авиаперелеты из Ульяновска в три города - Екатеринбург, Новосибирск и Минеральные Воды, то в 2026-м в списке поначалу остался один, но ненадолго, - сообщил ulpravda.ru Виталий Юрьевич. – Авиакомпания «Азимут», взявшаяся за перевозку пассажиров в Минеральные Воды, выполнила в начале года несколько рейсов, после чего сообщила, что с 9 февраля прекращает реализацию этой полетной программы».
Тем не менее Ульяновская область рассчитывает вернуть в полетную программу Екатеринбург.
«В марте Росавиация будет обсуждать с российскими регионами возможности выделения новых субсидий на авиаперевозки, Ульяновская область на встрече будет настаивать на субсидировании авиаперелетов по маршруту «Ульяновск – Екатеринбург», - рассказал нам Виталий Служаев. – Все-таки столица Урала – популярное авианаправление для ульяновцев. Если вопрос с субсидированием рейсов удастся решить, то прямые авиаперелеты из Ульяновска в Екатеринбург появятся в расписании ульяновского аэропорта в мае-июне».
В эти же сроки из Ульяновска могут начаться авиаперелеты и в Махачкалу.
«В 2024 и в 2025 годах Ульяновская область и Республика Дагестан, в рамках двухстороннего договора, субсидировали авиарейсы между Ульяновском и Махачкалой, - пояснил ulpravda.ru директор департамента транспорта Ульяновской области. – Сейчас между правительствами этих субъектов Российской Федерации ведутся переговоры. Если стороны договорятся о продолжении партнерства в организации авиаперевозок, прямые перелеты из Ульяновска в Махачкалу продолжатся».
А вот будут ли, как в прошлом году, осуществляться прямые авиаперелеты из Ульяновска в Череповец, зависит от решения… авиаперевозчика.
«В 2025 году авиаперелеты между Ульяновском и Череповцом совершала авиакомпания «Северсталь», - рассказал ulpravda.ru генеральный директор международного аэропорта Ульяновск (Баратаевка) имени Николая Карамзина Сергей Наконечный. – Но маршрут не пользовался спросом, самолеты летали полупустыми. Оставит ли авиаперевозчик в расписании непопулярное направление? Время покажет».
Если вопрос с полетами в Череповец пока обсуждаемый, то вот прямого авиасообщения между Ульяновском и Минском в 2026 году точно не будет.
«Эти авиаперелеты так же, как и рейсы «Ульяновск – Махачкала», выполнялись в рамках двухстороннего договора и субсидирования полетов, - рассказал нам Виталий Служаев. – Но по итогам полетного сезона и у Ульяновской области, и у Республики Беларусь образовалась приличная кредиторская задолженность. В этом году будем погашать долги, а с полетами пока повременим».
Зато прямое авиасообщение с Сочи сохранится в расписании аэропорта Ульяновск (Баратаевка) имени Николая Карамзина.
«Дело в том, что эти перелеты не субсидируемые, но пользуются популярностью у авиапассажиров», - пояснил Виталий Служаев.
Таким образом, можем констатировать: в 2026 году из Ульяновска без пересадок можно будет долететь в Сочи, а также в две российские столицы – Москву и Санкт-Петербург. При достижении договоренностей в этом списке появится столица Урала – Екатеринбург, а также Махачкала. И, возможно, Череповец.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.