Вспоминаем Аркадия Пластова, Ивана Гончарова и Джейн Остин. Ульяновцев ждут интересные выходные

Вжух, и январь пролетел. Психологи говорят, что первый месяц года  – лучшее время, чтобы настроится на рабочий лад и начать что-то новое. Ближайшие выходные дадут ульяновцам таких возможностей с лихвой. Ulpravda.ru расскажет, где и как продуктивно и приятно их провести.

К Пластову

31 января отмечается 133 года со дня рождения Аркадия Александровича Пластова, народного художника СССР, действительного члена Академии художеств СССР, уроженца села Прислониха Симбирского-Ульяновского края.  Пластов – фигура монументальная в истории отечественного искусства XX века. Это один из великих творцов, чье наследие год от года открывает потомкам истину:  что такое Родина и почему любовь к ней не может быть чрезмерной, какую силу дает человеку родная земля, отчий край, и если потерять связь с ними, то потеряешь и себя. Аркадий Пластов своим творчеством прославил Симбирскую-Ульяновскую.

В Ульяновске дню рождения живописца будет посвящено немало мероприятий.

В детской областной библиотеке им. С. Т. Аксакова состоится День информации «Детские образы в творчестве А. А. Пластова». Посетителей ждет интерактивное путешествие по известным детским образам картин художника, настольная игра «Пластов-арт», обзор книг «Краски жизни Аркадия Пластова» с интересными фактами, экскурсии по выставкам «А. А. Пластов – иллюстратор» и «Аркадий Пластов и Мартирос Сарьян – иллюстраторы сказок». (6+)

В  Музее Аркадия Пластова состоится презентация культурного проекта «Пластов в моде». Это живой диалог между классикой и современностью: сюжеты великого мастера нашли свое отражение в работах талантливых дизайнеров Марины Завырылиной и Юлии Мурылевой. В программе - показ коллекций от народного коллектива театра моды «Эксклюзив» (ДК «Руслан»); творческое обсуждение: как образы с картин оживают в авторских коллекциях. Вход свободный. (12+)

В 1942 году Аркадий  Пластов написал знаменитую картину «Фашист пролетел»  — одно из самых значительных живописных произведений о Великой Отечественной войне. Картина получила известность, а сам художник был зачислен в бригаду фронтовых живописцев, направленных в конце 1942 года на Сталинградский фронт с целью отразить в живописи судьбоносный перелом в пользу Красной армии в ходе Великой Отечественной войны. Как увиденное на фронте повлияло на творчество живописца, расскажут в Музее Аркадия Пластова на лекции «Сталинградская командировка Аркадия Пластова». (6+)

На родине художника в селе Прислониха откроется уникальная выставка «А. Пластов. Поэтика пейзажа», которая представит более 30 работ мастера, отобранных из личной коллекции семьи художника. Зрители смогут увидеть как ранние, так и поздние пейзажные этюды, проследить эволюцию творческого почерка Пластова и ощутить его глубокую связь с природой. (6+)

Музыка

Вспомнить молодость «поколению Х» поможет концерт легендарной ульяновской группы «Цвих» в баре «Земля». Многое пережила группа, собрала 10 альбомов, сходилась и расходилась, но поклонников не потеряла. Зажигаем в субботу! (18+)

Долгожданный вечер для любителей аниме и компьютерных игр. Два остросюжетных шутера, ролевая игра и карточная игра в жанре визуальной новеллы против популярнейших аниме: битва саундтреков ждёт свою публику - увлечённую, глубоко погружённую в тему. Вместе с Русским оркестром под управлением Артёма Белова слушателям предстоит проследить за эпичными битвами библиотекарей и гостей в Library of ruin*, гангстерскими разборками в Mafia*, выполнением контрактов в The Witcher*, а также прожить увлекательные моменты из картин Хаяо Миядзаки «Ведьмина служба доставки», «Принцесса Мононоке», «Унесённые призраками». Автор программы и аранжировок - художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Артём Белов. (12+)

Церковь Святой Марии (кирха) приглашает на концерты виртуозного органиста, лауреата всероссийских и международных конкурсов Марии Андрияновой (Москва). 30 января в 18:30 прозвучат шедевры И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, Н. де Гриньи, Дж. Фрескобальди, Дж. Каччини, И. Фробергера, Д. Скарлатти. 31 января в 17:00 – музыка Баха, Скарлатти, Генделя, де Гриньи и мощный романтизм Ф. Листа. (6+)

Дворец книги приглашает на творческую встречу с Сергеем Мироновым и группой «Трио под гитару». В голубом зале библиотеки музыканты представят акустические каверы любимых композиций прошлого века. Сергей Миронов прочитает свои стихотворения, представит книгу «Дождь немного стих». Вход свободный. (16+)

Бар «Довлатов» соберет 1 февраля гостей на теплый музыкальный квартирник (18+).

Мастер-классы

Мастер-класс по живописи акрилом «Васильки» (12+) под руководством Елены Максимовой будет проходить 31 января в 13:00 в салоне «Искусство 73», а 1 февраля в 13:00 здесь же - мастер-класс по живописи маслом «Ягоды зимой» (16+).  Занятие проведет художница Алена Михайлова.

Портрет – это то, что мы видим или то, что мы чувствуем в человеке? Студия «Минаева-Арт» приглашает на мастер-класс, где будут писать не внешность человека, а его душу. Работать предстоит акрилом в  смелой, экспрессивной манере. Это возможность выразить характер, эмоцию, историю через цвет, форму и энергичный мазок. Мастер-класс состоится 31 января в 13:00. Проведет его художница Оксана Минаева (16+).

Выставочный зал «На Покровской» приглашает на мастер-классы «Рукотворный изразец» в субботу и «Подсвечник в эко-стиле» в воскресенье. Начало в 14:00 (6+).

В Музее изобразительного искусства XX - XXI вв. запланирована экскурсия и мастер-класс «Ароматные истории». Посетители познакомятся с пейзажами Константина Финогенова, Александра Герасимова, Георгия Нисского, Сергея Герасимова, Николая Крымова, Станислава Жуковского, Юлиана Клевера, Константина Коровина, Натальи Гончаровой и других великих художников XX века, будут искать в них оттенки, чувства и… запахи. После экскурсии состоится  мастер-класс «Ароматные истории», на котором научат создавать флористические саше. (12+)

Урок по графическому бесплатному онлайн-редактору  Figma** состоится в «Квартале». Под руководством эксперта каждый создаст для себя аватарку для телеграм-канала или обложку для сообщества в ВК. Можно с нуля. С собой нужно принести ноутбук, мышь, иметь возможность раздать для себя интернет с телефона. Ведущая — Даша Илюхина, коммерческий редактор, дизайнер. (16+)

О серьезном

Подростков приглашают на встречу с психологами, чтобы разобрать важную и сложную тему — конфликты. Каждый человек сталкивается с конфликтами, и здесь важно не развивать его, но и не всегда избегать, а уметь конструктивно разрешить, отстоять свое мнение, несмотря ни на что, не терять уважения к собеседнику и своего достоинства. Занятие проводят  детский, подростковый и семейный психолог, нейропсихолог Анна Зайцева и аналитически ориентированный психолог, арт-терапевт Анна Лапина. (12+)

Заглянуть в свое подсознание и услышать шепот звезд приглашает арт-пространство «Созвездие». Помогут открыть неведомое метафорические ассоциативные карты и психологи. А результатом занятия станет индивидуальный гороскоп на 3 месяца. Встреча состоится в кафе «Замуточка» 31 января в 12:00. Лучше записаться заранее. (18+)

Еще один талант, который прославляет Ульяновскую область в мире, – молодая писательница, наша землячка Гала Узрютова. Фильм, снятый по ее книге, демонстрировался на  Берлинском киофестивале. А мы можем пообщаться с Галой лично 1 февраля. (16+)

В галереи «Кисти» - очередная лекция. На этот раз - посвященная живописи эпохи Ренессанса. Италия искала идеал. Север — правду в окружающем мире. Их диалог создал всю европейскую живопись. С южным реализмом и северной аллегорией,  с наиболее яркими произведениями и художниками одной из самых интересных эпох в искусстве слушателей познакомит основатель галереи Дмитрий Шварценбах. (16+)

В креативном пространстве «Квартал» будут обсуждать картину Эль Греко «Слёзы Святого Петра» в рамках проекта «Фокус на искусстве». Доменикос Теотокопулос, более известный как Эль Греко, — испанский живописец, скульптор и архитектор греческого происхождения, один из крупнейших мастеров позднего испанского Ренессанса. Прозвище Эль Греко отражает его греческое происхождение. Вход свободный. (16+)

ДРаматическая Антреприза Молодых (ДРАМ) и гимназия № 2 представляют моноспектакль Влада Гончарова «Чиновник 15 класса (по мотивам романа И. А. Гончарова «Обрыв»). Если у Ивана Гончарова «новый человек» Марк Волохов – персонаж скорее отрицательный, то современный Гончаров на первый план выносит  чувства Волохова, его мятущуюся душу, полную лирических переживаний. (16+)

В Аксаковке пройдет очередная встреча книжного клуба «Страницы». На повестке дня - книга Германа Гессе «Степной волк», роман о переживаниях человека, проходящего глубокий личностный кризис. Приходите, даже если не знакомы с книгой. Все узнаете в процессе обсуждения и за чаем. (16+)

Развлечения с пользой

Парк «Владимирский сад» приглашает на прогулку со сказочными героями. Аудиопрогулки со сказкой состоятся  31 января, 1 февраля в14:00. Вход свободный. (0+)

В Центре восточной культуры Дворца книги в субботу будут играть в настолки на различные жанры и уровни сложности. Но если есть любимая игра, а поиграть в нее дома не с кем, приносите ее во Дворец. Здесь компания точно найдется. (16+)

В Доме-музее Гончарова 1 февраля в 13:00 в рамках «Музейного семейного выходного» пройдёт занятие «Сказочная страна». Гости музея окунутся в мир известных сказок. Им предстоит вспомнить, какие волшебные предметы были у литературных героев, дорисовать сказочных персонажей, а также при помощи пантомимы показать зверей, которые приходили лечиться к Айболиту. В конце занятия участники сочинят собственную сказку. (6+)

В краеведческом музее 31 января в 13:00 состоится  интерактивное занятие «Домовенок Кузя из музея». Юные посетители познакомятся со старинными предметами, использовавшимися в быту. Домовенок Кузя расскажет о том, как в недалеком прошлом люди пользовались угольным утюгом, как плели лапти, какие головные уборы носили девушки и женщины, как готовились чернила, и даже попробуют написать несколько строк настоящим пером. (6+)

О других культурных и спортивных событиях, которые будут проходить в эти выходные в Ульяновске, читайте в нашем материале.

Туристический клуб «Лайк» приглашает встретить февраль в пещерах Камского устья. Под землёй уже замерз ледяной водопад и застыл каток, где можно покататься на коньках, сама природа приготовила фотозону из ледяных сталактитов. Экскурсия подходит для семей с детьми. (6+) 

АНО «СимбирСити» 31 января организует иммерсивную экскурсию «Ваня Гончаров рассказывает» (16+).

Автор проекта «Ульяновец» приглашает прогуляться по зимней Винновской роще. Место встречи - главный вход в парк, возле скульптуры «Девушка с караваем». На экскурсии  расскажут историю лесопарка от древности до наших дней, о том, как здесь воевали красные против белых, покажут овраг Большая Винна и родники, обсудят экологические проблемы парка. Экскурсия предстоит по лесной местности, одевайтесь и обувайтесь соответственно. (12+).

В Димитровграде сегодня вечером в ЦКиД «Восход» будет проходить модный проект Fashion For You***, в ДШИ № 2 (ул. М. Тореза, 4а) IX региональный фестиваль «Посвящение» в честь Года единства народов России, в библиотеке на ул. Черемшанская, 114 ждут читателей на вечер настольных игр. В субботу в библиотеке на ул. Куйбышева, д. 247 распахнет двери кружок «Мастерская чудес» в Центре современного искусства и дизайна (пр. Ленина, 2) тоже будут работать мастер-классы по рукотворчеству в различных техниках. В воскресенье модный проект Fashion For You вновь соберет зрителей в ЦКиД «Восход». (6+)

Что-то новое

В Каминном зале Дворца книги состоится в литературно-музыкальный салон в духе XIX века, посвященный выходу первого издания романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Гостей ждет увлекательный рассказ о романе и его авторе от кандидата филологических наук Виктории Арнаутовой,  живое исполнение мелодий, упомянутых в романе, звучавших в экранизациях или популярных в ту эпоху. (16+)

*название компьютерных игр

** название графической компьютерной программы

***название проекта

Информация взята из открытых источников. Участие в некоторых мероприятиях является платным. Об условиях участия в мероприятиях необходимо уточнять их у организаторов.

Фото автора, афиши организаторов мероприятий.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

131 просмотр

Читайте также