Ульяновцы встретят Новый год с «Державой»
Каждый год 31-го декабря ульяновцы ходят… Нет, не в баню. Ульяновцы ходят на предновогодний концерт, где выступают лучшие коллективы и солисты нашей филармонии. В этом году ульяновскую публику ждет сюрприз. И да, новогодняя традиция так популярна, что готовиться к ней начинают уже в августе.
Любители музыки знают, что многие годы прерогатива провести предновогодний вечер была у Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский». Вечер так и назывался – «Новый год с большим симфоническим оркестром». В программе всегда звучали классические произведения, так или иначе связанные с новогодними праздниками, популярные песни из советских кинофильмов, джазовые и рок-композиции.
В конце 2024 года «Губернаторский» отправился на гастроли в Китай и за новогоднее настроение в городе отвечал Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением Артёма Белова.
Концерт публике очень понравился. Это был настоящий вечер в русском стиле с ноткой ностальгии и любимыми музыкальными произведениями, добрыми шутками и узнаваемыми героями.
И вдруг в анонсе предновогоднего концерта 31 декабря 2025 года звучит, что самый романтический вечер в году ульяновская публика впервые проведёт с духовым оркестром «Держава» под руководством Кирилла Ильина.
Станет ли это новой традицией – каждый новогодний вечер с разными оркестрами или в дело опять вмешались гастроли?
«Симфонический оркестр «Губернаторский» действительно уедет на гастроли в конце декабря. Русский оркестр останется в городе. Но решили для разнообразия передать эстафету «Державе». Станет ли это традицией — время покажет. А Чайковский (и музыка других композиторов) обязательно прозвучит 10 января 2026 года в праздничном концерте симфонического оркестра «Новогодний вальс-гала», - объяснили ulpravda.ru в пресс-службе ОГАУК «Ленинский мемориал».
Подробного сценария и программы новогоднего вечера пока нет. Их начнут составлять примерно в конце октября. А вот билеты на новогодний вечер можно купить уже сейчас. Причем как на разовый поход в ДДН «Губернаторский», так и в составе абонемента №5 «Салют, оркестр!» Начнется новогодний концерт как обычно, в 17 часов. Как раз, чтобы успеть послушать хорошую музыку, поздравить друзей и знакомых, вернуться домой и встретить Новый год.
Фото автора, фрагмент концерта 31 декабря 2024 г.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.