Сердечный секрет ветерана. Как в 97 лет остаться молодым

Федор Горюнов родился 24 февраля 1925 года в Старомайнском районе Ульяновской области. В 17 лет ушел в армию, прошел всю Великую Отечественную войну. Сейчас Федор Иванович – старший лейтенант в отставке. Хотя слово «отставка» сложно применить к 97-летнему офицеру. Подтянутый, бодрый, с острым умом и желанием познавать новое - позавидовать такому оптимизму и жизнелюбию могут и молодые. Летчик, ветеран, герой, да просто красивый мужчина рассказал корреспонденту ulpravda.ru, как сохранить здоровье и благополучие.


 

Занимайтесь, люди, спортом

Профессиональным спортом Горюнов никогда не занимался, но движения и активности в жизни хватало. До школы, в которой он учился, нужно было добираться 8 километров. В теплую погоду шел пешком, зимой - на лыжах.

«Я всю жизнь активно занимаюсь спортом, но не профессиональным, а просто для поддержания формы. Любил плавать и бегать, играть в волейбол и баскетбол. Даже сейчас каждый день я стараюсь бегать на улице. Сейчас, правда, уже тяжеловато это делать, поэтому иногда я просто гуляю и быстро хожу по парку. Летом выхожу к Волге, купаюсь там, загораю», - рассказывает Федор Иванович.

Каждый день ветерана Великой Отечественной войны начинается с зарядки. Движение – жизнь, подтверждает Федор Иванович. И полноценное питание. Творог и йогурт – на завтрак, борщ – на обед. Причем готовит 97-летний мужчина сам.

«Раньше времена были нелегкие, мясо мы видели раз в году. Первый раз я сытно и вкусно поел только на фронте. После войны я приехал домой, и родные мне говорят, мол, у нас тут еще голод, а я к тому времени уже отвык от этого. С тех пор я и готовлю себе сам: и биточки, и борщи, и окрошки, сейчас чего только нет у меня в холодильнике», - говорит ветеран.

Но без ограничений не обходится. Следит за питанием тщательно, излишеств в виде соленой рыбы, например, Горюнов себе не позволяет.

«Если соленого переесть, давление может скакануть. Поэтому стараюсь держать себя в руках».

Зрение летчика

На полке стоит листочек с буквами - для проверки зрения. Ветеран часто издалека смотрит и сравнивает: ухудшилось его зрение или нет. Пока тревогу бить рано: телевизор смотрит без очков, их попросту нет.

«В детстве я всегда читал книги, даже когда не было света. И вот, бывало, найдешь керосиновую лампочку и лежишь, читаешь. Как зрение не посадил тогда, остается загадкой. Лет 20 назад я делал операцию себе на глаза, потому что многим пожилым людям уже это необходимо. Так я и не ношу очки, вижу все прекрасно. Книжки я также продолжаю читать, только уже не в тусклом свете, а при хорошем освещении», - улыбается Горюнов.

Путешествия

А еще Федор Иванович - заядлый путешественник. Он объездил, кажется, уже все точки Черного и Средиземного морей. Еще с молодости отдыхал на курортах, в санаториях и на южных пляжах. Раньше – с любимой женой.

А после смерти супруги с 2012 года стал летать в Турцию, там ему особенно нравится. Говорит, хорошо расслабляется там и укрепляет здоровье.

«В каких я только отелях не побывал. Последний раз летал в Конаклы, мне сказали, что это поселок. Но какой же это поселок, это настоящий Париж, там все очень красиво, все блестит, сверкает. Кормят там очень хорошо, жаль только, икры нет (улыбается). Дочь моя говорит, мне, мол, папа, съезди ты уже куда-нибудь в другое место, например в Египет, в Тунис. А я не хочу, уж очень полюбилась мне Турция, здесь я чувствую себя великолепно. Море там, как парное молоко, просто сказка. Плаваю один до буйков, это придает мне энергии и сил. В этом году постараюсь снова туда поехать», - делится впечатлениями и планами ветеран Великой Отечественной войны.

 

Гаджеты – не только друзья молодежи

Когда мы пришли в гости к Федору Ивановичу, он шустро включил на ноутбуке фильм о себе, стал показывать со смартфона фотографии. Современные гаджеты для 97-летнего мужчины (пенсионером его называть никак язык не поворачивается) – простой удобный и понятный инструмент.

«Научила пользоваться телефоном меня женщина, с которой мы познакомились в Турции. Я быстро освоил все необходимые навыки, теперь сам фотографирую на смартфон, общаюсь по нему. Через ноутбук смотрю фильмы, сижу в «Одноклассниках», переписываюсь. Если вдруг что-то не получается включить, звоню внуку, тот меня сразу сориентирует, куда на экране «тыкнуть», чтобы все, что мне нужно, включилось», - смеется Горюнов.

Но гаджеты и телевизор - второстепенное, надо в любом возрасте быть активным в реальной жизни, уже серьезным тоном добавляет ветеран:

«Долго залеживаться и глядеть что-то не могу, совесть не позволяет. Никогда не понимал, как можно лежать спокойно дома, когда кругом столько дел».

Секреты долголетия

«У меня не было такой цели - дожить до стольких лет. Все мои друзья умерли, на фронте многие парни погибли, с кем я учился, с кем работал, тоже уже ушли из жизни. Остался я один, как волк, мне, конечно, бывает грустно, погулять не с кем. Но ко мне приходит в гости раз в неделю помощница, с детьми созваниваемся каждый день, они тоже уже далеко немолодые. Думаю, самое главное, почему я так долго живу – это мое сердце, которое меня никогда не подводило. Спасибо маме, которая родила меня с таким здоровьем, это все благодаря ей».

(Федор Иванович показывает свои фото и делится воспоминаниями с корреспондентом ulpravda.ru. Дома у ветерана уютно и чисто, он напоил нас чаем и угостил вкусными сладостями)

Тем не менее Федор Иванович дал нашим читателям несколько советов, как сохранить молодость:

  1. Берегите сердце. За ним нужно всегда следить, регулярно проверять, обследовать. Это основа всех основ.

  2. Следите за питанием. Сейчас молодежь любит фастфуд, а ведь он вреден для организма. Лучше съешьте домашнюю еду, она полезнее.

  3. Избегайте стрессовых ситуаций. Есть такие люди, которые постоянно нервничают, так быть не должно. Вокруг нас столько прекрасного, обращайте внимание на это, а не на плохое.

  4. Занимайтесь спортом. Если будет стоять выбор между завтраком и спортом, я выберу второе. Зарядку можно делать даже легкую, постепенно увеличивая нагрузку, если появится желание. Неважно, плохое у вас настроение или хорошее, занимайтесь спортом всегда, ведь движение – это жизнь. Советую много плавать – это великое дело. За все время, сколько я живу, еще не было такого, чтобы я, находясь рядом с водоемами, не поплавал.

  5. Путешествуйте. Открывать для себя новые возможности и места, наслаждаться жизнью нужно здесь и сейчас. 

Вот так Федор Иванович отдыхает на куротах и наслаждается жизнью: 

 

 

 

Фото: личный архив Федора Горюнова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

884 просмотра

Читайте также