Православные отмечают великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы

998 просмотров

Согласно Святому писанию, Пречистая дева Мария явилась в Константинополь и укрыла осаждённый город и народ своим головным покрывалом - омофором. В Ульяновской области множество храмов освящены в честь этого события. Один из них - в селе Малая Хомутерь Барышской епархии. В нём праздничную Божественную литургию возглавил епископ Барышский и Инзенский Филарет.


Большому каменному двухпрестольному храму Покрова Пресвятой Богородицы в селе Малая Хомутерь через два года исполнится 200 лет. Он был построен в 1823 году на месте старой сгоревшей церкви. Это село раньше называлось Покровское, но в начале прошлого столетия было переименовано. Тогда же и храм новой Советской властью был закрыт. Старожилы вспоминают рассказы своих родителей, как из этого храма в 20-х годах вывезли пять грузовиков икон и церковной утвари. Ценности распродали и растащили, а иконы сожгли в котельной барышского райисполкома. И лишь малую часть спасли местные жители.

Изнутри старинный храм великолепен. В нём настоящая живая акустика. Такого звукового эффекта в церквях могли добиваться только древние зодчие. Сейчас эта технология практически утеряна.

По ходу Божественной литургии владыка Филарет наградил настоятеля храма иерея Димитрия Смирнова в связи с окончанием духовной семинарии архиерейской наградой – правом ношения наперстного креста.

История праздника относит нас в 910 год от Рождества Христова. Тогда, по одной из версий, Константинополь был осаждён язычниками. Во время службы во Влахернской церкви защитникам города явилась Богоматерь, и в знак того, что даёт им свою защиту, покрыла их своей ризой. После этого омофор погрузили в прибрежные воды, и поднявшаяся в ту же минуту буря разметала ладьи осаждающих. Увиденное в Константинополе чудо потрясло нападающих, и вскоре они попросили их крестить. Так, по одной из версий, православие впервые пришло и на Русь. А чудо явления Пресвятой Богородицы стало пониматься как знак покровительства Девы Марии всем молящимся и прибегающим к Ее заступничеству.      

После почти 70-летнего простоя в 1989 году старинное здание Покровского храма вернули Церкви. Тогда же  и началось восстановление. Идёт оно постоянно на протяжении уже 30 лет. Благо, что малохомутерцам удалось сберечь свою церковь от полного разрушения.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также