В Ульяновске создадут углеродно-свободную зону

753 просмотра

В Москве в четвертый раз проходит Российская энергетическая неделя. Форум посвящен вопросам топливно-энергетического комплекса и международного сотрудничества в сфере энергетики. Ульяновская делегация также приняла участие в работе, Алексей Русских провел ряд рабочих встреч.


Ульяновский завод по производству лопастей для ветроустановок получит новые заказы. «Вестас» - единственная подобная производственная площадка в России. Об увеличении заказов договорились на энергетической неделе в Москве. За столом переговоров - губернатор Алексей Русских и руководство компании «Фортум» и Роснано. В планах – построить новые корпуса за счет полученного инфраструктурного кредита от федерального правительства.  

Алексей РУССКИХ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Сейчас у нас действуют два ветропарка, которые вырабатывают общую мощность порядка 85 мегаватт. Это 7-9 % потребления области. В планах - строительство еще ветропарков мощностью 150 мегаватт. Соглашения уже подписаны, они в высокой степени готовности».

С руководством группы Роснано обсудили вхождение Ульяновской области в новые пилотные проекты госкорпорации и продолжение программы локализации компонентов и материалов для ветроэнергетики на территории региона. Пример тому – проект турецкой компании «ДауАкса». Уже зимой новый завод заработает на территории портовой особой экономической зоны. Предприятие займется производством пултрузионного профиля для производимых лопастей «Вестаса». Это прямоугольный профиль из углеродного волокна с высокой степенью пропитки композита.   

Также Алексей Русских принял участие в обсуждении перспектив зеленой энергетики. Он рассказал, что регион работает над созданием углеродно-свободной зоны, где резиденты смогут получать прямые «зелёные» киловатты.

Алексей РУССКИХ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Сегодня все крупные иностранные инвесторы, которые приходят в регион, являются мировыми лидерами по декарбонизации и внедрению зеленых технологий. Ни один завод, построенный в регионе в последние года, не наносит ущерба экологии».

Все эти шаги помогут повысить инвестиционную привлекательность региона, увеличить налоговые поступления в бюджет и создать новые рабочие места.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также