Таким журналом можно гордиться!

Литературный журнал «Симбирскъ» внес свой творческий вклад в подготовку юбилея И.А. Гончарова.

Празднование 205-летия со дня рождения Ивана Александровича Гончарова стало знаковым культурным событием для нашего региона. Парки и скверы города превратились в литературные площадки. Акция получила название «Читаем Гончарова вместе: 205 минут чтения». Ульяновцы, а также потомки Гончарова смогли зачитать отрывки из произведений Ивана Гончарова у открытого микрофона. Обширная программа празднования дня рождения писателя включала и концерт во дворе Дома Гончарова и  игры по мотивам «Фрегата “Паллады”», интерактивные площадки в сквере Гончарова, на Венце, возле Дворца книги и многое другое.

 Значимым событием Гончаровских дней стало вручение Международной литературной премии имени И.А. Гончарова губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Лауреатами  стали писатели и литературоведы из Японии, Москвы, Якутии. Завершились праздничные торжества Большим литературным собранием.

В преддверии Гончаровского праздника в журнале «Симбирскъ» (№ 6(48),июнь 2017) вышла подборка статей, посвящённых Ивану Александровичу Гончарову. Антонина Лобкарёва, научный сотрудник Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова, рассказала об отношении писателя к воспитанникам – детям служившего у Гончаровых Карла Людвига Трейгут и его супруги Александры Ивановны. Когда Карл скоропостижно скончался, Гончаров взял на себя ответственность за семью. У будущего великого писателя был ответственный и серьёзный взгляд на воспитание детей. Читая сохранившиеся письма Ивана Александровича к воспитаннице Сашеньке, мы можем почувствовать атмосферу любви и доброжелательности, что царила в доме Гончаровых.

Ирина Маршалова, заведующая сектором научно-исследовательской работы ИМЦМ И.А. Гончарова, подготовила статью о деятельности российского лингвиста,  внучки первого биографа Гончарова Александры Васильевны Суперанской.

Лауреатом Международной Гончаровской премии в этом году в номинации «Ученики И.А. Гончарова» стал  молодой московский  прозаик Юрий Лунин. Он в эти праздничные дни знакомился с Ульяновском, с интересом открыл для себя журнал «Симбирскъ» и выразил свои пожелания так:

"Желаю читателям и авторам журнала «Симбирскъ» доброй мирной жизни. Никогда не переставайте удивляться красоте ваших краёв. И пусть такие качества великой реки, как широта, глубина и сила, остаются также и качествами вашей души".

Гость Гончаровского праздника, участник Большого литературного собрания писатель Дмитрий Ермаков (Вологда) так выразил свои впечатления:

«Ульяновская область зарекомендовала себя как самый читающий регион и литературный флагман России. Я был приятно поражён, когда познакомился с литературным журналом «Симбирскъ» и стал его читателем, а потом и автором. Таким журналом можно гордиться! Внимательно слежу за всеми культурными инициативами ульяновцев и счастлив быть гостем на Симбирской земле».

Иоанна Ларина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

778 просмотров

Читайте также