Бабушки «зажигали» - молодёжь училась

Более 1500 участников собрал первый в истории нашего региона фестиваль фитнеса, прошедший в Чердаклинском районе Ульяновска.

Между прочим, первый фестиваль фитнеса продолжался аж семь (!) часов - это новый рекорд по протяженности. До этого дольше всех фитнесом занимались в Самаре ровно год назад - пять часов.
 

Втрое больше ожидаемого
Наверное, все слышали о фитнесе, но гораздо меньше тех, кто увлекся этим доступным во всех смыслах видом спорта. Сдвинуть дело с мертвой точки и приобщить ульяновцев к здоровому образу жизни постаралась Ассоциация фитнеса Ульяновска, которой всего-то меньше месяца. На помощь ей пришли ведущие фитнес-клубы областного центра, а идейным вдохновителем фестиваля стал руководитель одного из фитнес-клубов Ульяновска Николай Цуканов.
- Перед самим фестивалем сразу несколько московских агентств проводили свои независимые исследования, и все они пришли к неутешительным выводам: всего 1% населения ульяновцев регулярно занимается спортом, - рассказал «УП» один из организаторов фестиваля Андрей Каримов. - Разумеется, мы хотим исправить столь нерадужную картину и через занятия фитнесом приобщить жителей нашего города к здоровому образу жизни.
К слову, сам Каримов родился и вырос в Узбекистане, где на юношеском уровне собрал огромное количество медалей в плавании. Причем увлекался Каримов всеми стилями, а в 12 лет завоевал сразу пять золотых медалей на республиканской спартакиаде учащихся. Но развить свой талант ему, увы, не удалось. Через год семья Каримовых переехала в Ульяновскую область, в деревню Теньковка Карсунского района, а там заниматься плаванием на профессиональном уровне не было никакой возможности.
По словам самих организаторов, они рассчитывали, что фестиваль соберет 500 - 600 участников, но на деле вышло в три раза больше! Причем больше трети из них - обычные жители Ульяновска, ни разу не посещавшие фитнес-клубы.
- О нашем фестивале в большинстве своем все узнали через социальные сети - сейчас это, пожалуй, самый востребованный и эффективный инструмент анонсирования мероприятий, - говорит Каримов. - Система была очень проста: нужно было прийти в один из четырех указанных нами фитнес-клубов и получить абонемент на участие в фестивале. Нами было выпущено два варианта абонементов - платный (350 рублей), который включал в себя шведский стол, и бесплатный - без питания.       
 

Статус ничто, здоровье - всё!
На протяжении всего дня участники занимались спортом - инструкторы фитнес-клубов провели разнообразные тренировки по силовым, танцевальным, функциональным и другим направлениям. Одновременно на фестивале работали восемь площадок, поэтому все желающие смогли выбрать себе занятие по душе и интересам. В тени под соснами проходили занятия по йоге и пилатесу - проще говоря, гимнастике. В бассейне спортсмены занимались аквааэробикой, на солнечной полянке танцевали и развивали силу и выносливость, играли в волейбол. Кому и этого было мало, смогли попробовать свои силы в дайвинге.
Не обделили вниманием и совсем юных любителей фитнеса, где самыми маленькими были трехлетние малыши. Для них организовали специальные площадки под руководством опытных инструкторов и аниматоров, которые проводили специальные занятия, а также показали шоу мыльных пузырей, раскрасили всех желающих аквагримом и многое другое.
Но больше всех удивили дамы пенсионного и предпенсионного возраста. Так, одна из них удивила в конкурсе по снаряжению себя сухим гидрокостюмом. На все про все ей потребовалось меньше минуты. Да и другие барышни с богатым жизненным опытом за плечами давали фору многим молодым.
- Когда мы занимались на пляже и показывали разные упражнения, то, с позволения сказать, бабушки на все реагировали с энтузиазмом и не раздумывая бросались выполнять все задания, - говорит Каримов. - Тогда как молодежь чаще всего стояла в стороне и наблюдала, чем все это закончится. Сейчас молодое поколение воспитано по-другому. Для них очень важен социальный статус, что о них подумают окружающие, когда они будут выполнять те или иные упражнения. Не будут ли они выглядеть клоунами в глазах окружающих. На мой взгляд, это неправильно, надо быть раскрепощеннее. Вот подрастающее поколение уже совсем другое. Моей старшей дочке 10 лет, она стремится к активному образу жизни,  охотно участвует во всех конкурсах.
Кстати, если кто-то думает, что фитнес - это дорогое удовольствие, то глубоко заблуждается. Так, стоимость годового абонемента в фитнес-клубе среднего сегмента обойдется в 9 - 10 тысяч рублей. Причем это безлимитный абонемент. То есть посещать фитнес-клуб вы можете каждый день и проводить там столько времени, сколько вам понадобится. Впрочем, практика показывает, что более полутора часов в день мало кто занимается. Да и насиловать организм тоже ни к чему. К слову, после фестиваля многие так и поступили - приобрели абонементы в тот или иной фитнес-клуб.

МАКСИМ СКВОРЦОВ

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

908 просмотров

Читайте также