Димитровград принял Крестный ход с Чудотворной иконой

Второй по величине город Ульяновской области Димитровград принял Крестный ход с Чудотворной Жадовской иконой Божией Матери. Об этом  сообщили в Пресс-службе Мелекесской Чердаклинской епархии.

Одну из главных святынь Симбирской земли, уже посетившую несколько городов и множество селений,  встречали в Димитровграде – Преосвященный епископ   Диодор с сонмом епархиального духовенства,  многочисленные богомольцы.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе  совершено соборное молебное пение Пресвятой Богородице.

По окончании молебна Архипастырь обратился к богомольцам с проповедью.

В городе ученых и атомщиков Крестный ход прошел по многим улицам. Святую икону встречали тысячи и тысячи православных верующих и горожан.

А тем временем, стало известно, что в рамках межепархиального Крестного хода с Казанской Жадовской иконой Пресвятой Богородицы духовенство епархиального отдела Мелекесской Чердаклинской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами, вооруженными силами и казачеством пронесло святыню по колониям Димитровграда.

В крестном ходу приняли участие руководитель епархиального отдела протоиерей Павел Боцко, заместитель руководителя протоиерей Игорь Шлыков, помощник начальника УФСИН России по Ульяновской области по работе с верующими протоиерей Святослав Еренков, духовенство епархиального отдела.

Участие принял насельник Свято-Богородице-Казанской-Жадовской обители  Барышской епархии игумен Никодим. 

Молебны прошли в колониях № 3, 5 и 10. В каждом учреждении построены православные храмы, в них и совершались молебны перед иконой Богоматери.

В колонии № 3 молебен по традиции был совершен на плацу перед храмом. Осужденные имели возможность приложиться к святыне, попросить Пресвятую Богородицу о своих сокровенных просьбах, обратиться с покаянными и благодарными молитвами.

После молебнов духовенство обратилось к присутствующим со словом наставления.

В завершении, осужденные и личный состав учреждений, присутствовавшие на молебнах, были помазаны освященным маслом и окроплены святой водой.

Как ранее сообщалось, Крестный ход начался 13 мая из Жадовского мужского монастыря. Монастырю  недавно исполнилось 300 лет.

Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

889 просмотров

Читайте также