Ульяновская область заняла высокое место в "Экологическом рейтинге субъектов РФ"

Регион сохранил за собой четвертую позицию.

Соответствующие сведения опубликовала Общероссийская организация «Зеленый патруль». Организацией составляется рейтинг ежеквартально, начиная с 2007 года. По его итогам за декабрь 2015 года Ульяновская область занимала пятое место. Региону удалось улучшить свое положение на один пункт в марте 2016 года и, сохранив его в июне, остаться в пятерке лидеров «Экологического рейтинга субъектов РФ». При составлении рейтинга кроме специализированных показателей, учитывается информационная открытость местной власти в работе с общественными экологическими организациями.

Как объяснил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Чепухин, региону удается удерживать лидирующие позиции благодаря улучшению состояния атмосферного воздуха в городских поселениях, стабильному состоянию водных ресурсов, улучшению качества воды источников централизованного водоснабжения, также отмечается значительное улучшение качества воды из подземных источников. 

При поддержке врио губернатора Сергея Морозова, многое уже сделано для для охраны природы за прошедшие месяцы 2016 года. Область первой в стране разработала территориальную схему обращения с отходами, которая в настоящее время проходит согласование. В первых числах июня на территории региона была проведена VI Поволжская экологическая неделя, во время которой представители общественности и специалисты обсудили участие гражданского общества в постановке и решении экологических проблем.

Егор Титов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

784 просмотра

Читайте также