Самый-самый чемпионат. Главные фишки мундиаля-2018

Чемпионат мира по футболу-2018 окончен! Мы еще долго будем с теплом вспоминать эту атмосферу праздника. 

Спортивные же эксперты на следующих чемпионатах будут непременно приводить его в качестве примера для сравнения. Не зря же президент ФИФА Джанни Инфантино назвал его лучшим в истории. Да и вообще на ЧМ-2018 было такое количество событий с пометкой «впервые в истории», что об этом следует рассказать подробнее.

VARево из пенальти

На ЧМ-2018 ФИФА решила окончательно ввести нововведения, которые до того было опробованы на Кубке конфедераций или клубных турнирах. Так, в России впервые использовалась система VAR - она же система видеоповторов. 

Исполнителем сразу двух исторических VAR-пенальти в итоге стал француз Антуан Гризманн. В матче группового этапа с Австралией он забил первый подобный гол в истории чемпионатов мира. И он же забил первый в истории финалов мундиалей VAR-пенальти в ворота хорватов.

Благодаря системе видеоповторов количество пенальти вообще выросло больше чем в два раза! В 2014 году за весь турнир было назначено 13 одиннадцатиметровых ударов, и это был рекорд чемпионатов мира. На российском ЧМ пенальти пробивали 28 раз, из которых семь оказались неудачными.

А вот какой показатель оказался никак не связан с техническими нововведениями, так это количество автоголов. До того самым «автогольным» мундиалем был ЧМ 1998 года во Франции - тогда их было семь. В 2018-м свои ворота футболисты поражали аж 12 раз. В том числе в финальном матче, где Марко Манджукич открыл счет именно автоголом. Это, кстати, тоже историческое событие - до того автоголы в финальном матче вообще не забивали. Отметилась в этом показателе и сборная России - Сергей Игнашевич в свои 38 лет стал самым возрастным игроком, забившим в свои ворота.

Другая историческая галочка нашей сборной - это впервые произведенная четвертая замена в дополнительное время плей-офф, также разрешенная с ЧМ-2018. Этим правом Станислав Черчесов воспользовался в матче с Испанией, когда заменил Далера Кузяева на Александра Ерохина.

Ауфидерзейн, амигос!

На российском ЧМ по футболу что-то совершенно странное творилось с лидерами мирового футбола. Вы ждали, что сборная Германии отсеется еще на групповом этапе? А она впервые в истории не вышла в плей-офф. Хотя Испании, Португалии, Аргентине и Бразилии выход из группы тоже не помог. Еще один факт - до 2018 года в полуфинале ЧМ всегда играла как минимум одна из трех команд: Германия, Бразилия или Аргентина. И лишь в этом году «большая футбольная тройка» осталась ниже четвертого места. Воистину Россия - это аномальная футбольная зона!

С выходом из группы связан и еще один исторический момент с использованием правила fair-play. Это когда при равном количестве очков команду, выходящую из группы, выбирают по числу желтых карточек. Правило ввели давно, но до 2018 года оно не применялось. А в этот раз то, что Сенегал набрал «горчичников» больше, чем Япония, сыграло на руку азиатской команде, имевшей, как и африканцы, четыре очка. Правда, после этого Сенегал выступил с предложением отменить это правило, потому что если меньше нарушений, значит, зачастую и меньше активности на поле.

Ну и, конечно, множество «впервые» связано с плей-офф. Для нас, естественно, самое важное - это выход российской команды в четвертьфинал. Если брать историю советского футбола, то это произошло впервые с 1970 года. Жаль, до полуфинала наша сборная не дотянула. Но все впереди!

Хорваты же с бельгийцами в полуфиналах уже играли и лишь улучшали свои показатели. Бельгийцы впервые взяли приз ЧМ, а хорваты спустя 
20 лет после бронзы завоевали серебро. Глядишь, в 2038 году чемпионами станут.

Возрастные данные

В самом начале турнира очередное звание «самого» заработал Криштиану Роналду - он стал самым возрастным игроком (33 года), оформившим хеттрик на чемпионате мира. Криштиану забил три мяча в ворота сборной Испании.

Самым возрастным вратарем в истории мундиалей стал 45-летний вратарь сборной Египта Эссам Эль-Хадари. Защищать ворота своей сборной он вышел в матче против Саудовской Аравии. Игра ничего не решала, Египет в ней проиграл, но Эль-Хадири в историю мирового футбола себя вписал.

А вот нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал самым молодым (ему 19 лет) автором гола в финале ЧМ. После Пеле - бразильский нападающий в 17 лет забил в финале мундиаля 60 лет назад. Дай бог, чтобы у юного француза карьера сложилась так же, как у великого бразильца. В конце концов, «крещение финалом» у него вышло великолепное - шесть мячей в главном сражении в последний раз забивали в далеком 1966-м.

НАРОДНЫЙ МУНДИАЛЬ

«Народная» составила для ульяновцев свой рейтинг игр, голов и игроков.

Лучший игрок:

Лука Модрич (сборная Хорватии)

Маруан Фелайни (сборная Бельгии)

Лучший вратарь:

Игорь Акинфеев - сборная России

Лучший защитник:

Марио Фернандес - сборная России

Шиме Врсалько - сборная Хорватии

Лучший матч:

Бельгия - Япония (3:2, 1/8 финала)

Франция - Аргентина (4:3, 1/8 финала)

Лучший гол:

Дениса Черышева в ворота сборной Хорватии на стадии четвертьфинала. (0:1, счет в основное время 2:2, итоговый счет 4:3 по пенальти).

Начо, испанского футболиста, в ворота сборной Португалии на групповом этапе (3:3, итоговый счет 3:3).

Лучшие сейвы вратарей:

Игорь Акинфеев - удар Яго Аспаса в серии пенальти в 1/8 финала.

Самый нелепый гол:

Марио Манджукич в ворота сборной Франции в финальном матче (4:2, итоговый счет 4:2)

Игорь УЛИТИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

773 просмотра

Читайте также