Регата, где нельзя расслабиться ни на секунду!

В Ульяновске в очередной раз провели регату «Огни Венца». Быстрее всех по итогам трех гонок была самарская яхта Sanny. Но по традиции за переходящий Суперкубок в самой массовой группе боролись экипажи на яхтах четвертьтонного класса.

Идею провести в Ульяновске регату с привлечением спортсменов из соседних регионов возникла еще в конце 90-х. Одним из главных ее инициаторов стал ульяновец Геннадий Трунов.

- В программу регаты изначально включили несколько гонок, - вспоминает Трунов. - И одна из них обязательно должна была пройти в вечернее время. Ох как красива акватория Куйбышевского водохранилища в районе Ульяновска ночью! Правда, на берегах не очень много огней. И среди них, безусловно, выделились огни нашей высоченной гостиницы «Венец». Мы ходили под парусом и любовались ими. Так и возникла идея назвать регату «Огни Венца». Наши территориальные соседи с удовольствием откликнулись на предложение поучаствовать в гонках, и некоторые ходят в гости к нам до сих пор.

Трунов, кстати, до сих пор ходит под парусом по волжской глади, успешно гоняется на своей яхте «Джанан» и даже занял первое место в своей группе полутонников.  Правда, в первый день регаты Куйбышевское водохранилище было похоже  на бушующее море - над Ульяновском разразилась гроза, прошел сильнейший ливень. Из-за этого многие потенциальные участники, например, из Казани, решили остаться дома. Но 25 лодок из Ульяновска, Димитровграда, Тольятти и Самары все же стартовали, когда стихия успокоилась.

- Знаете, это во время вечерней прогулки по Волге можно спокойно любоваться береговыми огнями, а во время регаты только и успевай следить за ветром, парусами и соперниками, да ещё нужно держать яхту на курсе, - рассказал ulpravda.ru ульяновский яхтсмен Станислав Рачков. - Дело в том, что наша регата – это гонки для больших лодок по маленькой олимпийской дистанции: от управления яхтой нельзя отвлечься ни на секунду. Это на морских регатах поставил парус, взял курс и идешь час-другой, отдыхаешь. А здесь только расслабился - суши весла.

Кстати, Рачков был не просто участником, но и победителем самой первой регаты «Огни Венца» на яхте «Глория». Сегодня он - капитан парусной яхты «Ультра», которую он сам построил в Санкт-Петербурге. Победные традиции при этом сохранил и выиграл со своим экипажем ночную гонку. Правда, развить успех в двух дневных гонках не сумел. На старте одной из них экипаж замешкался при постановке паруса. Этой форой воспользовались яхтсмены самарской яхты Sanny и ульяновской лодки «Легенда» во главе с капитаном Олегом Афанасьевым. Этого им хватило, чтобы показать лучшее время.

«Ультра» подправила ошибки в третьей заключительной гонке, но снова пропустила вперед Sanny. В итоге самарцы и стали победителями среди самых больших и самых быстрых яхт в классе однотонников. Правда, Суперкубок – главный приз регаты – второй год подряд достался ульяновской яхте «Пинта» во главе с капитаном Евгением Акимовым. Ведь выступала «Пинта» в классе «четвертьтонников» - именно для этого класса в конце 90-х и задумывались «Огни Венца».

Кстати, впервые в рамках регаты прошли соревнования по виндсерфингу. Их победителем стал Рустам Ахмеров из Ульяновска.

Фото: ВК Станислава Рачкова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

896 просмотров

Читайте также