Аэропорт в Баратаевке «облетают» к 15 сентября

Первые самолеты сядут на взлетные полосы баратаевского аэропорта имени Николая Карамзина почти за месяц до его официального открытия, доложили главе Ульяновской области Сергею Морозову в ходе осмотра ремонтных работ.
 
Там проведут облет светопосадочной системы. А уже к 15 сентября объект будет полностью готов к проведению экспертизы, по итогам которой его планируют открыть в октябре. 
 
Сейчас в аэропорту завершается строительство нового диспетчерского пульта, модернизация очистных сооружений (включая ливневки на самой полосе) и установка метеооборудования. Работы в аэропорту ведутся с апреля 2016 года. Ранее его открытие неоднократно переносилось из-за регулярной смены подрядчиков. 
 
Использоваться гражданский аэропорт федерального значения, как и до ремонта, будет преимущественно для целей института гражданской авиации, а также для пассажирских перевозок. Напомним, сейчас все рейсы выполняются из аэропорта «Ульяновск-Восточный». 
 
- Результат проведенных работ нас в целом устраивает, хотя осталось еще чуть меньше месяца до их окончательного завершения, - отметил ректор Ульяновского института гражданской авиации Сергей Краснов. - Выполнено почти 90% всех работ. С технической точки зрения этот аэропорт будет современным и безопасным. 
 
В ходе визита стало известно, что УИГА войдет в попечительский совет школы № 17 Димитровграда, соответствующее соглашение между директором школы и ректором института было подписано прямо в аэропорту.
 
- Мы рады, что аэропорт очень скоро снова сможет принимать самолеты, - отметил глава региона Сергей Морозов. 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1002 просмотра

Читайте также