Всем по заслугам: завершился мини-футбольный чемпионат Ульяновска в Суперлиге

3417 просмотров

Последний матч от важный самый. Лишь в заключительный игровой день в мини-футбольном чемпионате Ульяновска определились обладатели серебряных и бронзовых наград, а также второй неудачник, который не смог сохранить прописку среди сильнейших. Подробности - в специальном ТВ-проекте нашего Портала.

В заключительном матче нам нужна только победа. Исключительно подобный расклад гарантировал команде «Кристалл» серебряные медали чемпионата Ульяновска по мини-футболу в Суперлиге. Еще никогда «кристаллические» не поднимались в итоговой турнирной таблице так высоко.

Ну что, родные, все сказано, пересказано! Субботний настрой, пожалуйста, с первых секунд на игру. 50 минут у нас, последний бой. Один за всех и все за одного!

Играть серебряный матч «кристаллическим» довелось против «Авангарда» - соперник колючий, ершистый. Еще недавно заводчане удивляли всех победами над лидерами сезона - «Мобирейтом», «ПСК» и «Симбирском». Правда, тут же теряли очки в битвах с аутсайдерами «Промресурсом» и «Динамо». Поэтому начали команды очень сдержанно – минимум моментов, максимум внимания в обороне. Тренеры тщетно пытались найти голевые комбинации.

Но к концу тайма команды взбодрились и порадовали голами. Первыми отличились претенденты на медали. Юрий Николаев отпасовал на Арефьева, то в борьбе с защитником скинул мяч на Александра Кузнецова, который в полном одиночестве не без удовольствия вколотил мяч в ворота «Авангарда». Правда, долго радоваться «Кристаллу» не довелось: через пять минут Константин Коврижкин удачно подставил ногу после дальнего удара Дмитрия Романова.

Дмитрий АРЕФЬЕВ  КАПИТАН МФК «КРИСТАЛЛ»

Наверное, психологический груз все равно был. Хотели завоевать серебро. Поэтому закрепощенные, наверное, были слегка.

Одним из немногих, кто не поддался эмоциям и не закрепостился в составе «Кристалла» оказался нападающий Денис Панфилов. За 30 секунд до перерыва он сотворил настоящий голевой шедевр - подработав себе мяч грудью, ударом с лета форвард точно пробил под перекладину. 2-1 Кристалл снова вышел вперед.

Антон ЗАГОРОДНИКОВ  ГОЛКИПЕР МФК «КРИСТАЛЛ»

Это же игра все-таки за медали. Поэтому кураж тут по любому присутствует.

Этот кураж, похоже, от Панфилова передался и Загородникову. Второй тайм он провел просто безупречно. Дважды соперник получал право на дабл-пенальти, но оба раза голкипер не дрогнул. А за три минуты до финальной сирены спас свою команду от неминуемого гола.

Казалось, что Константин Коврижкин после скидки Павла Рыбкина бил наверняка, но страж ворот непостижимым образом остановил мяч на сАмой линии. После такого «Кристалл» не имел права проигрывать и довел встречу до серебряной победы – 2:1.

Чувство гордости за ребят, за команду, за то, что девиз «Один за всех и все за одного», - не просто слова. Мы доказали делом, что так оно и есть.

МАТЧ «СИМБИРСК» - «ПСК-ПЛАТОН»

17-й вместо традиционного четвертого. В заключительном туре лучший бомбардир Суперлиги Игорь Ахметшин из клуба «ПСК-Платон» поменял игровой номер. Болельщики терялись в догадках: зачем он это сделал. Предлагалось много версий. Говорили даже, что форвард хотел стать легендой номер 17.

Вадим КОВАЛЬСКИЙ  ЗАЩИТНИК МФК «ПЛАТОН-ПСК-1»

На самом деле в этом нет ничего такого. У нас два комплекта формы и в белой нет четвертого номера. Не более.

Для Ахметшина и его партнеров заключительный матч чемпионата тоже из разряда «быть или не быть». Победа и ничья гарантировала футболистам с солнцем на груди бронзовые награды сезона.

Апогей сезона нашего. Даже интересней будет в такой игре. Достойны мы третьего места, значит выиграем….. Давайте друг за друга, дружнее. Оп!

Играть медальный матч ПСК выпало против действующего чемпиона «Симбирска», который в прошлом туре потерял из-за удалений Лачинова и Лапшина, но снова приобрел братьев Рахмановых и Валерия Захарова.

Дмитрий КРАСИЛЬНИКОВ  ГОЛКИПЕР МФК «СИМБИРК-ОБЕРХОФФ»

Мотивацию потеряли, но настрой всегда был. Чуть где-то не везло. В сегодняшней игре с ПСК были моменты, выручил у них вратарь – не шел мяч в ворота, не наш день. Бывает и такое.

Сам Красильников также до поры до времени выручал немотивированный «Симбирск», но в итоге не смог провести сухой матч. В концовке первого тайма Ильдар Латыпов неожиданно пробил с носка и вывел «ПСК» вперед – 1:0 после первого тайма.

Побольше катаем мяч, забьем. Есть моменты…. Чаще меняемся.

В перерыве Красильникова в воротах «Симбирска» сменил Денис Андреев. Его надежности хватило только на пять минут. А потом дальний выстрел Ромала Набиева и со скрипом, но мяч все-таки пересек линию ворот - 2:0 в пользу «ПСК».

«Симбирск» не был бы чемпионом, если бы вот так запросто взял и сдался. Капитан команды Андрей Манышев после сольного прохода один гол отыграл, а в следующей атаке получил суперпередачу от Дениса Рахманова – оставалось только пробить в пустой угол. Но капитан «горожан» не забил. И тут же соперник провел голевую контратаку.

В ее финале Ромал Набиев оказался с глазу на глаз с Андреевым и не без удовольствия вколотил мяч под перекладину. Дело было сделано. В концовке Максим Капралов забил еще – ПСК выиграл 4:1 и взял «Бронзу».

Рамал НАБИЕВ  НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПЛАТОН-ПСК-1»

Тренировались, готовились к этому. Хороший процесс произошел у нас, нормально тренировки проходили, полноценные тренировки, вот залог успеха. Сплоченность команды, знаем друг друга, давно играем вместе. Вот это сплотило нас. Вот и выиграли.

Победа «ПСК» над «Симбирском» сделала совершенно бесполезным заключительный матч чемпионата между теперь уже экс-чемпионом «Мобирейтом» и давно уже вылетевшим в высшую лигу «Промресурсом». «МЧС» победил 11-2. Хет-триком отметился Виктор Злыдарев, по дублю на свой счет записали Вячеслав Прибылов и Юрий Абдулхаков. «Динамо» как ни старалось, не смогло обыграть «Погоду». Благодаря дублю Ивана Шишкина желто-синие выиграли 3:1. Единственная ничья в туре зафиксирована в противостоянии «Контактора» и «Юниора» - 3:3.

Таким образом, в итоговой турнирной таблице «Симбирск» давно уже первый. «Кристалл» - обладатель серебряных медалей, Платон-ПСК – после ударной концовки чемпионата - «бронзовый» призер. «Мобирейт», напротив, концовку чемпионата загубил и в итоге остался вне пьедестала. А вот «Штальбург-Динамо» и «Промресурс» на будущий сезон остались вне Суперлиги. Право их заменить получают победители высшей лиги «Платон-ПСК-2» и «Регтайм-К».

Определилась тройку лучших и в споре бомбардиров. Самым забивающим стал Игорь Ахмешин из «Платона», в призовую тройку также вошли два форварда «Мобирейта» Виктор Злыдарев и Вячеслав Прибылов.

На этом чемпионат в Суперлиге завершен, однако сезон продолжается. В следующую субботу, 3 марта, в ФОКе УлГУ четвертьфиналы Кубка Суперлиги. У того, кто не удовлетворил своих амбиций, есть шанс это восполнить. А тем, кто взобрался на вершину, время доказывать закономерность своего успеха.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.