Дзюдоисты со всего Поволжья разыграли награды турнира «Волга»

1250 просмотров

Три награды высшей пробы завоевали ульяновские дзюдоисты на традиционном турнире «Волга». В этом году соревнования прошли в 29-й раз и собрали рекордное количество участников - 400 из 15 регионов.

Самый крупный, самый престижный. Ульяновск в 29-й раз принял турнир по дзюдо «Волга». В этом году он еще и самый представительный: на татами спортивного комплекса «Новое поколение» вышли почти 400 спортсменов из 15 регионов России.

Александр СПИРИДОНОВ - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Люди знают, что это то место, где можно поучаствовать, получить опыт и где город, команда и федерация хлебосольно встречает своих гостей. Поэтому сама дорога протоптана другими поколениями. Поэтому турнир и считается у нас самым ходовым у нас в Приволжском округе.

Турнир «Волга» - это состязания спортсменов не старше 18 лет. Среди них – самые перспективные дзюдоисты Поволжья. Для многих - это трамплин для будущих успехов. История знает немало примеров, когда победители «Волги» в последствие становились матерыми дзюдоистами. Один из таких примеров датирован серединой 90-х прошлого века.

Олег КАЛМЫКОВ - ПРЕЗИДЕНТ ОЛИМПИЙСКОГО СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Случилась такая история. Тогда еще проживающий в Кургане молодой тренер Александр Гусев приехал сюда со своим учеником Колькой Ожогиным. А Гусев он такой эмоциональный и он всегда кричал: «Двигайся! Двигайся! Коля, активнее двигайся. И Коля как ртуть катался по татами – и выиграл. А потом стал чемпионом мира!

Специалисты уверены, что среди нынешних участников «Волги-2018» тоже вырастут достойные чемпионы. Как пример приводят димитровградскую спортсменку Анну Гришкину. Кандидат в мастера спорта, в первый день она выиграла соревнования в своей весовой категории. А на следующий день судила поединки других спортсменов.

Анна ГРИШКИНА - ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА XXIX ТУРНИРА «ВОЛГА»:

- Мне как-то бороться дается легче. Когда судишь – переживаешь, а когда борешься – настраиваешь и выходишь, все зависит только от тебя.

Золотой почин Гришкиной из хозяев соревнований поддержали только Михаил Дурникин и Абдусалом Имомов. Они победили в своих весовых категориях. Также в копилке ульяновской команды еще одна серебряная и одна бронзовая награды. А больше всего призов досталось самарским дзюдоистам. Они девять раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.