«Волга»: 18 победных минут

Ульяновские хоккеисты предсказуемо ничего не смогли противопоставить чемпиону.

«Волга» дважды уступила в Красноярске в четвертьфинале чемпионата России-2016/2017, после чего, как и опасались болельщики, только чудо может помочь команде выйти в полуфинал.
Напомним, теперь для этого надо выиграть три встречи подряд.
Начало первой красноярской игры наглядно дало понять, что противостоят друг другу  чемпион России последних трех лет и команда, явно не хватающая звезд с неба. К 32-й минуте «Енисей» вел 5:0, и интрига оставалась только одна: каким будет итоговый счет?  Приблизительно таким же - с разницей для хозяев в «плюс пять»  - он и остался. У «Волги» мячи на счету Игоря Ларионова (два), Дениса Цыцарова и Максима Рязанова.
Неудивительно, что в оценке действий своих подопечных главные тренеры были единодушны: красноярец Иван Максимов всем - 11 игрокам стартового состава и девятерым(!) запасным - выставил пятерки,  ульяновец Вячеслав Манкос - тройки.  Всем, кроме вратаря Антона Ахмерова, традиционно получившего на балл выше  - на этот раз четверку.
Но второй матч начался с точностью до наоборот. На второй минуте Дмитрий Иванов открыл счет, а две минуты спустя Алексей Бушуев его удвоил, реализовав свободный удар. «Волга» забирает преимущество своего поля? Увы, «Енисею» потребовалось всего полтора десятка минут, чтобы прийти в себя и начать отыгрываться. Голы на 21-й, 22-й и 26-й минутах расставили все на свои места. Правда, с 12-й по 24 минуту «волжане» играли в меньшинстве. Причем все три удаления - Волочугина, Мойсалы и Слугина - совершенно не выглядели стопроцентными. (Волочугин и вовсе в столкновении, за которое был наказан, травмировал колено и на поле больше не выходил.) Но… с судьей не поспоришь.
К 54-й минуте хозяева вели уже уверенно - 5:2. А после того как Денис Артюшин намекнул на организацию некой «погони», «Енисей» еще дважды реализовал угловые. Итог - 7:3.
То есть из 180 сыгранных в Красноярске минут ульяновская команда вела в счете на протяжении восемнадцати.
Команды переехали в Ульяновск, на закрытый лед «Волга-Спорт-Арены». Уже сегодня в 18.00 будет сыгран определяющий поединок. Если «Волга» выиграет, то  завтра состоится четвертый матч. В случае успеха и в нем клубам предстоит пятая, решающая встреча. Согласно регламенту, она состоится в Красноярске. Но есть версия, пока, как это часто бывает в отечественном хоккее с мячом, официально не подтвержденная, что местный стадион «Енисей» якобы уже простился с сезоном и со дня на день закрывается на реконструкцию. И пятый матч четвертьфинала пройдет на нейтральном поле…
Впрочем, больше всего это похоже на поиск хотя бы намека на возможный выход «Волги» из пике и попадание в полуфинал.
В любом случае, где бы ни состоялась пятая игра, до нее надо еще дожить. То есть - выиграть два домашних матча. То есть - вести в счете не 18 минут, а все 180. Поддержим «Волгу»?..
9.03.2017 «Енисей»  -  «Волга»  - 9:4 (6:1)
Штрафное время: 50 - 30. Угловые: 8 - 12. Свободные удары: 2 - 3. 12-метровые: 1 - 0.
Вне игры: 1 - 0. Тайм-ауты: 0 - 1.
10.03.2017 «Енисей»  -  «Волга»  - 7:3 (4:2)
Штрафное время: 20 - 45. Угловые: 9 - 4.
Свободные удары: 1 - 3. 12-метровые: 1 - 0.
Вне игры: 0 - 1.