Ждём побед. Почему футболисты разочаровали ульяновских болельщиков

Нашу футбольную «Волгу» хвалить вредно. Хотя как было не похвалить за то, что команда выиграла семь матчей подряд?

Но как только «Волга» поднялась на верхнюю строчку турнирной таблицы, сразу началось снижение. И такая ситуация, к сожалению, повторяется уже не первый сезон. На сей раз «несчастья» начались с 13-го тура (вот и не верь после этого в приметы!). «Волга» сыграла в Перми с местной «Звездой». Напомню, что в домашнем матче 2 августа волжане обыграли пермяков со счетом 2:0. Но в 13-м туре «Звезда» взяла реванш.

Поначалу вроде бы ничто не предвещало поражения. В начале встречи волжане владели мячом больше хозяев, больше атаковали. Но на 35-й минуте пермяки открыли счет, а всего через четыре минуты забили второй мяч. Этот счет продержался до конца игры.

Старший тренер «Волги» Ринат Аитов не смог внятно объяснить причины поражения: «Игра получилась живая. Но, к сожалению, после грубых ошибок мы получили два гола. А в футболе ошибок не прощают. Сами забить не смогли, дождь немного мешал».

Что ж, тем обиднее поражение… Полоса неудач продолжилась и в следующем туре. «Волга» потерпела первое поражение в этом сезоне на своем поле. Рвущийся в лидеры «КАМАЗ» из Набережных Челнов победил хозяев, забив два безответных мяча.

Перед игрой ульяновская команда с 25 очками занимала второе место, наш соперник из Набережных Челнов с 24 очками - третье. Встреча некоторым образом была принципиальной: кто выиграл, тот и вырвался вперед. Видимо, «КАМАЗ» хотел этого сильнее. Тем более что 11 августа в Набережных Челнах хозяева одержали верх над волжанами 2:1. Так что наш соперник знал, как можно победить «Волгу». И победил, забив на 20-й и 81-й минутах.

Главный тренер «Волги» Сергей Седышев на пресс-конференции был немногословен: «Комментарий по игре - короткий. Когда при таком количестве моментов не забиваешь голы, невозможно выиграть. Мы имели не меньше моментов, чем соперники, но не забили. Значит, мы победу не заслужили. Перед своими болельщиками надо настраиваться на игру и выигрывать».

В турнирной таблице соперники поменялись местами. «Волга» теперь третья. В следующем туре ульяновская команда сыграет на выезде с ижевским «Зенитом». И если «Волга» будет действовать на поле так же безвольно, как в двух последних матчах, трудно рассчитывать на победу. Впрочем, может, победы и не нужны? Ведь сказал же наставник «Волги» в недавнем интервью: «Еще предстоят второй круг и борьба в шестерке сильнейших, куда мы, надеюсь, попадем». Зачем же бороться за первое место?