Ждём, готовимся, надеемся. Чем удивят ульяновцев спортивные площадки летом

Немало событий ждет ульяновцев летом на спортивных площадках города. Расскажем о самых заметных.

Изюминка турнира - «карусель»

В Ульяновске с 6 по 11 июня впервые пройдет чемпионат России по стрельбе из лука и арбалета. Состязаться в меткости будут лучшие отечественные стрелки - 300 лучников и 100 арбалетчиков. 

Еще в апреле нынешнего года представители Всероссийских федераций лучного и арбалетного спорта приезжали в Ульяновск, чтобы выбрать площадки для проведения чемпионата. Министерство спорта России выделит около 700 тысяч рублей на проведение состязаний. Основные этапы соревнований будут проходить на стадионе «Волга» и на стадионе УлГТУ. 

Впервые две федерации - стрельбы из лука и арбалета - проведут объединенный чемпионат России. Соревнования и в том и в другом виде пройдут в личном и командном зачете. Ульяновцы впервые увидят новую дисциплину - «карусель». «Уверен, это станет изюминкой турнира, ведь нововведение придумано нами два года назад и уже успешно проводилось на чемпионате мира в Хорватии, - рассказал президент Федерации стрельбы из арбалета Валерий Ашихмин. - Это упражнение - дуэльный матч между лучниками и арбалетчиками. Соревнуются между собой по три команды из каждого вида спорта - по одному спортсмену из команды совершают выстрел в мишень, оббегают коридор и передают эстафету следующему участнику команды. Считаю, динамика этого вида в первую очередь интересна и для самих спортсменов и, конечно же, для зрителей».

Кстати, в августе 2019 года в Ульяновской области запланировано проведение чемпионата мира по стрельбе из лука и арбалета.

Спортсменке - 90 лет

Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов пройдет в регионе впервые. Он состоится с 3 по 5 августа. Ожидается участие 500 спортсменов из 60 регионов страны. 

«Для нас большая честь, что Ульяновской области предстоит провести такие серьезные соревнования, - отметил региональный министр физической культуры и спорта Владимир Лазарев. - Впервые в истории состязаний ожидается участие спортсменки в возрасте 90 лет - Александры Демьяновны Зелениной из Самарской области. До этого самые возрастные спортсмены, принимающие участие в чемпионате, были в возрасте 88 лет. Надеемся, к нам приедут 15 мастеров спорта международного класса, 50 - 60 чемпионов Европы и мира. Основной площадкой чемпионата станет центральный стадион «Труд». 

Когда пойдём на «Труд»?

Говорят, совсем скоро. Сдача центрального стадиона «Труд» в эксплуатацию запланирована на 30 мая 2018 года. «Все строительные и ремонтные работы на главной спортивной арене города будут закончены, - утверждает директор управления спортивными сооружениями Андрей Савосин.

Новый современный газон из натуральной травы уже очистили, «причесали», ежедневно поливают, стригут, «кормят» жидкими удобрениями, специальный трактор осуществляет внекорневую подкормку. «Газон готов фактически на 100 процентов, - говорит директор «Труда» Виктор Афанасьев. - Те небольшие проблемные места, где возникли «проплешины», мы подсеяли новой травой, если результата не будет, то волгоградские специалисты, которые укладывали газон и его растили, готовы эти «кусочки» заменить». 

Почти готовы две новые раздевалки с красивым современным фасадом. Особая гордость - новое переформатированное табло 4х6 метров. На этой неделе строители приступили к укладке современного трехслойного покрытия «Эластур» на легкоатлетические дорожки. В распоряжении ульяновских атлетов на «Труде» также будет сектор для прыжков в длину, сектор для метания ядра и сектор для стипль-чеза - бега на 3000 метров с препятствиями.

Хочется поскорее пойти на обновленный и такой любимый «Труд»!

Подготовил Иван ВОЛГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

357 просмотров

Читайте также