Взять Петропавловскую крепость. Ульяновская спортсменка примет участие в заплыве в ледяной воде

В эти минуты в Санкт-Петербурге стартовала уникальная акция здорового образа жизни: первый непрерывный эстафетный заплыв в холодной воде. Его маршрут пройдет от Петропавловской крепости до Кронштадта. 
Четырем пловцам предстоит преодолеть 35 километров в воде, температура которой около 10 градусов. Причем ни одному из участников не разрешается пользоваться гидрокостюмом. В команду вошли Роман Каркачев из Санкт-Петербурга, Антон Кутуев из Мурманска, Елена Гусева из Пермского края, а также ульяновская спортсменка Ольга Соколова. Они будут плыть по очереди по полчаса.

- Для меня это не просто очередной заплыв в холодной воде, это вызов самой себе, вызов своему организму, - поделилась перед стартом Ольга Соколова с ulpravda.ru. - Последний месяц только и жила этим стартом. Тренировалась в бассейне и плавала вдоль городского волжского пляжа. На последней тренировке проплыла 4 километра 200 метров. Надеюсь, что старт в Финском заливе и Неве пройдет нормально.

Предстоящий заплыв инициировали активисты федерации зимнего плавания Санкт-Петербурга. Идея старта - соединить заложенные Петром Великим две крепости - Петропавловскую в Санкт-Петербурге и форт «Великий князь Константин» в Кронштадте. Начало эстафеты в половине седьмого утра от Трубецкого бастиона Петропавловской крепости, где в 60-90-е годы ХХ века проходили регулярные заплывы крупнейшего в СССР клуба любителей зимнего плавания «Большая Нева». Далее маршрут пройдет по реке Малая Нева, по Петровскому фарватеру и по Финскому заливу до острова Котлин. Предполагается, что через 12 часов после старта эстафета финиширует в Кронштадте.

Примечательно, что все члены эстафетной команды - опытные мастера, имеющие опыт участия в марафонских заплывах в холодной и ледяной воде. В их числе - межконтинентальный эстафетный заплыв "Чукотка" - "Аляска" через Берингов пролив, международный эстафетный заплыв "Чили" - "Аргентина" через пролив Бигль, заплыв «Арктик Свим» через Териберскую губу Баренцева моря. Безопасность и сопровождение заплыва обеспечивают профессиональные спасатели Санкт-Петербурга. За состоянием участников будут следить медики, которые параллельно проведут различные исследования.

Михаил Россошанский

Фото из архива Ольги Соколовой

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

670 просмотров

Читайте также