Взяла победу бегом. Ульяновская биатлонистка стала лучшей в стране

24-летняя Ольга Дмитриева во второй раз в своей карьере выиграла чемпионат России по летнему биатлону. Сегодня в городе Чайковский Пермского края наша спортсменка показала лучший результат в спринтерской гонке. 

Гонка для Дмитриевой получилась очень драматичной. На двух огневых рубежах подопечная тренера Юрия Охотникова совершила два промаха - по одному из положений лежа и стоя. Перед заключительным кругом ульяновская спортсменка проигрывала Лейсан Бикташевой из новосибирской команды почти 15 секунд! Но именно ходом по дистанции Дмитриева не только отыграла отставание, но и опередила соперницу еще на 15 секунд! 

- Неудачная стрельба - следствие не самого лучшего физического состояния, - поделилась с ulpravda.ru  Ольга. - Этим летом я много тренировалась, почти не отдыхала. И, как на зло, именно на дни чемпионата России пришла какая-то усталость. Тем не менее рассчитывала, что буду бороться за медали. Все-таки я победила в этой дисциплине год назад. Надо было подтверждать свой статус. И когда стрельба получилась неидеальной, старалась отыграть потерянное бегом по дистанции. В итоге все так и получилось. 

Эта победа принесла Дмитриевой семь зачетных очков в борьбе за путевку на чемпионат мира. По мнению тренера спортсменки Юрия Охотникова, этого вполне достаточно, чтобы уже готовиться к международным стратам. 

- В этом году на чемпионат мира от России поедут четыре спортсменки, а не две, как раньше. Поэтому сегодняшняя победа Ольги – почти стопроцентная гарантия попадания в сборную страны на чемпионат планеты, - отметил Юрий Охотников. – В прошлом году Оля стала бронзовым призером чемпионата мира. В этом году мы, конечно, будем стараться превзойти прошлый результат. 

При этом чемпионат России по летнему биатлону в Чайковском только начинается. Дмитриевой в субботу бежать эстафету, а в воскресенье – масс-старт. Кроме того, сегодня состоится и мужской спринт, участие в котором примет еще один ульяновец - Юрий Шопин. 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1124 просмотра

Читайте также