Время перезагрузки. Судьба ульяновской «Волги» решится в Москве

О судьбе любимой команды в последнее время говорили повсюду - в кабинетах, кафе, маршрутках, на страницах прессы. Совещание, прошедшее 30 июля, могло поставить точку в непростой и болезненной ситуации, в которой оказалась хоккейная «Волга». Не получилось.

На совещании с участием губернатора Сергея Морозова, чиновников разного уровня, спортсменов и тренеров разговор получился эмоциональным и жарким. Мнения разделились.

Идея о том, что «Волга» в следующем как минимум сезоне будет играть в высшей лиге, для болельщиков (даже тех, кто в последние годы команду критиковал) прозвучала как гром среди ясного неба. Это все равно, что отнять у ребенка любимую игрушку. Но так ли уж неожиданно это предложение?

Вспомните: сколько лет перед каждым сезоном мы слышали уверения спортивных чиновников, руководства клуба и тренеров о том, что составляется программа развития хоккея в области, начиная с детских спортшкол, что в команду будут привлекаться свои воспитанники. Слова растаяли в воздухе, а воз (то бишь ульяновский хоккей) и ныне там. Вот и на совещании прозвучал гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?». То бишь как и кем должна выстраиваться стратегия развития? Поразительно, значит, стратегии-то нет? Логическое следствие: болельщиков на трибунах все меньше. И логический вопрос: на что тратим деньги? На седьмое место? И это при зарплатах игроков в сотни тысяч рублей в месяц?

Губернатор очень недоволен тем, что в последние годы происходит в клубе и с командой. И его можно понять.

«За пять лет увеличилась финансовая поддержка клуба, была улучшена инфраструктура для хоккея с мячом, - сказал Сергей Морозов. - Однако гигантское финансирование не соответствовало полученным результатам, ни в одном из сезонов команда не добилась тех результатов, которых мы от них ждали. Главное же, что в самом клубе не сформировали уважительное отношение к региону, атмосферу патриотизма. Почему наши доморощенные игроки в нынешней ситуации первыми рванули на все четыре стороны? Нормально Родину любили… Все это привело к тому, что мы сидим у разбитого корыта, при том, что бюджет раздули до 150 миллионов. Считаю, что пришло время перезагрузки. Надо «Волгу» на пару-тройку сезонов перевести в высшую лигу. Это своего рода чистилище, но его нужно пройти. А за эти годы сэкономленные средства направить на развитие детско-юношеской школы, на реконструкцию стадионов «Волга» и «Станкостроитель».

Без ответа остался важный вопрос: кто виноват? Никто из клуба не признал, что именно они нынешнюю ситуацию породили и она их, видимо, устраивала. Никто за последние несколько сезонов не поставил очевидный вопрос: почему главный тренер при неплохом подборе игроков не двигает «Волгу» вперед и выше? Невероятно, но никто из администрации клуба не предоставил на совещании экономические расклады - куда уходили выделенные бюджетные деньги. Сколько тратили на зарплаты хоккеистам, командировки, амуницию, хозяйственные нужды административного народа, который «пьет» из этого денежного ручья, и чем они все занимаются? Тогда стало бы ясно, какую, собственно, сумму нужно выделять на содержание клуба. Может, озвученной губернатором суммы в 75 миллионов рублей на следующий сезон вполне достаточно?

Тут, правда, есть проблема - долги по зарплате и налогам составляют 25 миллионов рублей. Вычитаем их из обозначенных 75 (а губернатор распорядился погасить долги по зарплате хоккеистам до конца 2018 года или хотя бы до завершения нынешнего хоккейного сезона), минус еще 6 миллионов взнос в ФХМР. Хватит ли остатка? Причем не только на основную «Волгу», но и на команду-дубль.

Конечно, прав президент ХК «Волга» Сергей Дементьев:

«Исходя из оставшихся игроков, можно сохранить команду в суперлиге. Но выделяемая сумма должна быть не на словах, а на деле». Прав член исполкома ФХМР от Ульяновской области Александр Якунин: «Почти все игроки разъехались, зачем оставлять в суперлиге ребятишек для битья?». Прав знаменитый игрок и тренер Анатолий Рушкин: «Да, «Волга» уже опускалась в первую лигу. Но первая лига в союзное время и сейчас - это совершенно разные вещи. Против кого мы будем играть в нынешней высшей лиге, против мальчишек? Поэтому прошу, при всех трудностях, сохранить команду в суперлиге. Это позволит удержать игроков, которые еще не разъехались по другим командам. А в течение одного-двух лет мы сможем вернуть своих воспитанников обратно».

Среди прозвучавших предложений отмечу следующие. Надо поменять руководство «Волга-Спорт-Арены», чтобы туда пришли люди, которые любят и знают зимние виды спорта. Надо проработать совместно с ФХМР возможный вариант сохранения «Волги» в суперлиге в качестве базового клуба молодежной сборной России. Отправиться в столицу для обсуждения этого вопроса вызвался новоиспеченный министр спорта региона Назир Шамсутдинов. Возможно, эта поездка и решит окончательно вопрос о ближайшем будущем «Волги».

И все-таки стоит вспомнить простую истину: упасть легко, забраться на вершину гораздо сложнее…

Лада БЕЛОЗЕРОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1931 просмотр

Читайте также