Впереди - «Финал четырёх»

Первый этап Кубка России-2017 завершился. Неожиданностей по большому счету не случилось, пожалуй, лишь некоторые результаты вызвали легкое удивление. И остался знак вопроса после заключительной - на данном этапе - игры ульяновской команды.

Итак, «Волга» продолжит борьбу за Кубок России в «Финале четырех». Но вначале о том, что мы увидели в трех последних играх нашей команды.

Пенальти не удались

Красногорский «Зоркий» в кубковом турнире не ставил перед собой никаких амбициозных задач, после возвращения в суперлигу команда объективно оценивала свои силы. Потому начала игру с «Волгой» активно и раскованно и оказала сопернику достойное сопротивление. «Зоркий» открыл счет уже на 4-й минуте, а на восьмой в ворота «волжан» влетел второй мяч. Первого гола «Волги» болельщикам пришлось ждать до 37-й минуты - отличился Владислав Кузнецов. С тем и ушли на перерыв.

Второй тайм пошел поживее. На второй минуте Кузнецов оформил дубль. Затем в ворота «Зоркого» влетели еще четыре мяча. Красногорцы ответили лишь однажды. Итог - 6:3. Правда, «волжане» сумели озадачить болельщиков - ульяновские игроки трижды не смогли забить с пенальти…

Следующим соперником лидирующей на тот момент «Волги» стала команда-аутсайдер - кировская «Родина», не набравшая к игре ни одного очка. В общем, вряд ли кто сомневался в исходе поединка. «Волжане» открыли счет уже на первой минуте игры. К перерыву в активе «Волги» было уже пять мячей, кировчане ответили двумя голами. Матч закончился со счетом 4:8. «Волжанин» Игорь Ларионов в этой игре оформил покер.

А вот завершающий матч ульяновской команды стал для болельщиков сюрпризом. Наш соперник сыктывкарский «Строитель», разумеется, уступающий «Волге» в классе и по составу игроков, набрал в шести матчах всего три очка, добытые в игре с «Родиной». Казалось бы, «волжан» ожидает легкая прогулка. Однако счет в игре на 17-й минуте открыл «Строитель». Более того, сыктывкарцы сумели закончить матч вничью - 4:4. А могли бы и выиграть, если бы за 10 минут до конца игры Александр Степанов не забил с пенальти. Честно говоря, эта ничья необъяснима - «Волга» спокойно могла победить. И не надо все сваливать на усталость - все устали.

То ли первые, то ли вторые

Может, ульяновской команде без разницы - первое или второе место в группе? Все равно выходим в «Финал четырех». Правда, место определяет соперника в полуфинале. Если бы «Волга» стала первой, то пришлось бы играть с хабаровским «СКА-Нефтяником», который в прошлом кубковом полуфинале беспощадно разгромил ульяновскую команду. Пропустив же на первое место московское «Динамо» и «подарив» ему хабаровчан, «волжане» вышли на красноярский «Енисей», победивший в группе Б.

Отметим, что «Волга» и «Динамо» набрали в группе по 17 очков, «Енисей» и «СКА-Нефтяник» - по 16 очков, места распределились по разнице забитых и пропущенных мячей.

«Финал четырех» пройдет с 27 по 29 октября. Место проведения финальных соревнований Кубка России будет определено на конкурсной основе в соответствии с поданными заявками.

И немного статистики

В 49 кубковых матчах было забито 50 голов. На играх побывал 22 421 зритель (в среднем 458 болельщиков на матч). Вот так выглядит пятерка бомбардиров: Алмаз Миргазов и Эрик Петтерссон («Енисей»), Павел Рязанцев («СКА-Нефтяник») - по
14 голов, Максим Пахомов («Старт») - 12, Игорь Ларионов  («Волга») - 11. В ульяновской команде забивали Александр Степанов - 7, Владислав Кузнецов - 6, Петр Захаров - 3, Денис Цыцаров - 2, Денис Артюшин, Руслан Галяутдинов, Максим Рязанов и Дмитрий Тумаев - по одному.

Вот как оценили игру «Волги» на первом этапе Кубка на официальном сайте Федерации хоккея с мячом России: «Куда запутаннее оказалась турнирная ситуация на «Западе», где, пожалуй, лишь «Волга» подтвердила статус бумажного фаворита. Впрочем, выступление хозяев льда стабильным и безоблачным не назовешь: ульяновцев по-прежнему лихорадит».

Остается надежда, что к финальной стадии Кубка России и к чемпионату страны наша команда выйдет на иной уровень игры, при котором никто не назовет ее бумажным фаворитом».