Возрождение «Труда». Стадион готовится к чемпионату мира по футболу-2018

Центральный стадион «Труд», любимый несколькими поколениями спортсменов и болельщиков, готовится к чемпионату мира по футболу-2018. Что же происходит сегодня на спортобъекте, который во время турнира станет тренировочной площадкой для одной из национальных сборных?
 
Для того чтобы оценить происходящие ныне перемены, вспомним некоторые страницы истории. В судьбе стадиона было всякое - и взлеты, и забвение.
 
Строили семь лет
 
Мечта о хорошем стадионе родилась не в самые богатые и благополучные годы. 7 июля 1949 года исполком городского Совета депутатов трудящихся принял решение «О размещении строительства стадиона на десять тысяч мест». Выбрали место - овраг реки Симбирки. Чтобы засыпать этот овраг, намыли сотни тысяч тонн песка! А Симбирку, как известно, одели в бетонную трубу.
 
Поскольку в то время о физкультурно-оздоровительной закалке трудящихся заботились профсоюзные организации, стадион был детищем профсоюзов. Заказчиком являлись завком Ульяновского автозавода и областной совет профсоюзов. Они же и финансировали стройку. Постановлением секретариата ВЦСПС от 22 апреля 1955 года на строительство ДСО «Торпедо» в Ульяновске (так предполагали назвать будущий стадион) утвердили смету в сумме 
716 900 рублей.
 
Стадион строили семь лет. Первые спортсмены и зрители пришли на новую арену 25 мая 1963 года. В тот день здесь состоялся первый футбольный матч: ульяновская «Волга» сыграла с воронежским «Факелом» - 3:3. Следующего крупного спортивного сооружения ульяновцам пришлось ждать более полувека - им стал Ледовый дворец.
 
До перестроечных лет «Труд» (некоторое время он носил имя Ленинского комсомола), конечно же, был центром спортивной жизни города. Трибуны заполнялись до отказа на хоккейных и футбольных матчах, на соревнованиях по легкой атлетике, спидвею, картингу (звучит как фантастический рассказ, правда?). Здесь играли в исчезнувший ныне хоккей на траве, работала секция фигурного катания…
 
 
А вот полувековой юбилей «Труда» в 2013 году никто и не заметил.
 
Местами и частями
 
Конечно, время и обстоятельства меняли облик стадиона не в лучшую сторону. Но периодически «Труд» - местами и частями - приводили в порядок. К примеру, в 1972 году установили подвесное осветительное оборудование, в 1981-м провели капитальный ремонт восточной и западной трибун, в 1986-м заменили беговую дорожку, в 1997-м полностью заменили водопроводную систему. Чуть позже вместо полуразобранных деревянных лавок летом стали устанавливать пластиковые кресла. 
 
Более серьезную реконструкцию стадион пережил в 
2006 году, когда было решено провести в Ульяновске II Малые Олимпийские игры ПФО. Тогда потратили, согласно смете, чуть больше 36 миллионов рублей, в том числе ремонт трибун обошелся в восемь миллионов, трава на поле - в полмиллиона. Установили 8 448 пластиковых кресел и новое электронное табло. Уложили беговую дорожку «Эластур». Провели косметический ремонт административного здания и туалетов. 
 
Футбол или хоккей?
 
Немало лет своеобразный спор за стадион вели две главные команды города - футбольная и хоккейная «Волги». Спорить было за что. Для футболистов сажали траву, а в зиму заливали ее льдом для хоккеистов. И на следующий сезон от травяного покрова оставались отдельные пригодные кусочки. 
 
Году в 2011-м возник проект по шведскому варианту, который тогда предложил старший тренер ХК «Волга» Сергей Наумов. Чтобы футболисты и хоккеисты были в равно хороших условиях, зимой надо заливать искусственный лед, а летом стелить искусственный травяной газон (тем более нужный, потому что футболисты в то время переходили на систему «осень - весна»). На осуществление этого проекта требовалось несколько месяцев и 130 миллионов рублей. Не сложилось.
 
 Но этот проект реконструкции «Труда» был не последним. Когда забрезжил чемпионат мира по хоккею с мячом, объявились инвесторы. В частности, они предлагали построить на месте существующих административных зданий на улицах Энгельса и Карла Маркса трехэтажные торгово-офисные помещения с автопарковкой, часть этих зданий отдать под спортивные нужды. 
 
Что еще тогда напланировали? В двух раздевалках решили сделать евроремонт, купить ледозаливочную машину, установить четыре световые мачты с освещением 1 600 люкс (вместо имеющихся 500 люкс), со стороны улицы Карла Маркса построить административное здание (на первом этаже - четыре раздевалки, тренерские, душевые, комнаты допинг-контроля, на втором - музей спортивной славы, тренажерные залы, кафе, на третьем - административные кабинеты, пресс-центр), над трибуной на стороне «Контактора» сделать козырек, построить три (!) разборные вип-трибуны на 50 мест. К тому времени вип-трибуна, построенная ко II Олимпийским играм ПФО, перешла в частные руки - в ней расположились всяческие точки общепита. 
 
Кстати, тогда обсуждался вопрос: а нужны ли на «Труде» имеющиеся в проекте восемь беговых дорожек для легкоатлетов? Может, логичнее сделать чисто легкоатлетическим, к примеру, стадион «Симбирск», а «Труд» станет хоккейно-футбольным? Это позволило бы увеличить количество мест на стадионе до 18 тысяч (вместо тогдашних 9 800). 
 
Что сбылось, что не получилось - зрители видели во время чемпионата мира по хоккею с мячом-2016.
 
Пришли иные времена
 
И вот наступила определенность. «Труд» переживает, может, лучший свой период в современной истории. На данном этапе здесь завершаются бетонные работы, обустроен дренаж, полив и подогрев поля, строятся новые раздевалки. На «Труде» обещают установить новые крытые трибуны, беговые дорожки и площадки для легкой атлетики со специальным покрытием для прыжков в высоту, с шестом, прыжков в длину, толкания ядра. В общем, «Труд» станет главной футбольно-легкоатлетической площадкой региона. 
 
- В этом году завершатся работы по укладке натурального футбольного газона, - заверил заместитель председателя правительства области Сергей Кузьмин. - При этом параллельно возводятся две современные раздевалки, продолжаются ремонтные работы уже имеющегося административного здания. Строительство завершится в середине апреля будущего года.
 
Есть надежда, что обновленный современный стадион «Труд» вернет себе былую славу центра спортивной жизни города и области. Сюда придут спортсмены, болель-щики, физкультурники. И зашумит спортивная жизнь.
 
Иван ВОЛГИН
 
 
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

572 просмотра

Читайте также