Воспитанник ульяновского футбола стал мастером спорта России

Почетное звание будет присвоено нашему земляку Дмитрию Яшину за успешное выступление в розыгрыше Кубка России-2017/2018.

Историческое для Дмитрия Яшина и всего ульяновского футбола достижение случилось сегодня, 27 февраля, в Хабаровске. Здесь в четвертьфинальном поединке Кубка России по футболу сразились местный «СКА-Хабаровск» и ярославский «Шинник», цвета которого защищает наш земляк Яшин.

Фаворитом в этой встрече являлась дальневосточная команда. Во-первых, «СКА-Хабаровск» является командой более высокого ранга (она выступает в Российской футбольной Премьер-Лиге, в то время как «Шинник» играет в Футбольной национальной лиге). Во-вторых, в пользу армейцев говорил и тот факт, что играли они дома, при поддержке своих болельщиков.

Но сломить сопротивление ярославцев хабаровчанам не удалось. И одним из главных творцов победы «Шинника» стал Дмитрий Яшин. 36-летний ульяновец, являющийся сейчас основным вратарем «Шинника», в этот день был почти непробиваем. Ни в основные 90 минут игры, ни в дополнительные полчаса наш земляк не позволил дальневосточникам распечатать свои ворота. Так, например, на 38 минуте Яшин отразил опаснейший удар хабаровчанина Калинского, пробившего по воротам из убойной позиции. Также в первом тайме вратарь «Шинника» дважды выручил свою команду, отлично сыграв на выходе.

Во второй 45-минутке Яшин отразил угрозы после ударов дальневосточников Самсонова, Савичева, Наваловского, Кабутова… «Сухими» ульяновец сохранил свои ворота и в овертайме.

В серии пенальти пробить нашего земляка смог лишь Самсонов, а вот два других хабаровчанина капитулировали перед ульяновцем: Калинский, пытаясь переиграть Яшина, направил мяч в штангу, а Маркович пробил с «точки» мимо цели.

Победив в серии пенальти со счетом 4:1, ярославский «Шинник», ведомый в бой вратарем из Ульяновска, стал первым полуфиналистом Кубка России!

Наша справка.

Дмитрий Яшин является воспитанником ульяновского футбола. Профессиональную карьеру начинал в местной «Волге», за которую за 6 сезонов провёл 62 матча. В 2004 году он перешёл в клуб «Лада-Тольятти». В 2006 году Яшин стал вратарем краснодарской «Кубани», за которую за полгода лишь два раза попал в заявку. В итоге второй круг того сезона он начал уже в махачкалинском «Динамо». Коллектив из столицы Дагестана в тот год боролся за выживание в первом дивизионе, но в «Динамо» на Яшина рассчитывали. Он сходу стал основным голкипером и отыграл 17 поединков, в которых пропустил 18 мячей. После того как «Динамо» лишили профессиональной лицензии, воспитанник ульяновского футбола перебрался в «КамАЗ» из Набережных Челнов. С 2010 по 2013 годы он играл за «Урал» из Екатеринбурга. В конце июня 2013 года Яшин перебрался в ярославский «Шинник», в котором уже пятый сезон является основным голкипером.