В Ульяновске стартовал третий сезон непрофессиональной хоккейной лиги

Самый популярный турнир «шайбистов» региона открылся матчем между командами дивизиона «Дебютант» - «Регионом73» и «Халтеком».

Оба коллектива по-настоящему соскучились по ледовым баталиям и выдали адреналиновую игру, в которой набрали 50 минут штрафного времени на двоих.

Все три периода на площадке царила напряженная и равная борьба. Хоккеисты «Региона73» дважды вели в счете (1:0 и 3:1), но «халтековцы» столько же раз отыгрывались. По классическим канонам развязка наступила на последних минутах заключительного отрезка встречи, когда нападающий «Региона73» Владимир Мизин после передач Дмитрия Толпегина и Николая Цуканова забросил победную шайбу.

- Первый матч сезона выиграть хотели все, поэтому получилась такая битва, - отметил после матча играющий тренер ястребов» (прозвище игроков «Региона73» - Прим.А.А.) – Николай Цуканов (на фото), отдавший в этот вечер два голевых паса. – В концовке пришлось перетасовать звенья, и новые сочетания принесли нам победу. В сезоне мы преследуем высокую цель – бороться за первое место. Впрочем, я думаю, такие же задачи перед собой ставят порядка пяти команд. Тем интереснее будет этот чемпионат.

В «Дебютанте» помимо «Региона73» и «Халтека» также выступают: «Авиастар», «АМС», «Легион», «Шквал-2», «Раскат» и «Симбирские Львы». В сильнейшем дивизионе «Фаворит» за титул поспорят «Звезда», «Шквал», «Цементник», «Колос» и молодежный состав «Региона73», составленный из воспитанников ДЮСШ «Лидер» 2001 года рождения.

Напомним, НПХЛ - это турнир по хоккею с шайбой, представленный в десятке регионов страны. Соревнования под эгидой данной франшизы проводятся по любительским правилам, которыми запрещаются наиболее травмоопасные элементы силовой борьбы - удары в борт, тычки, силовые приемы, щелчки (последние только для команд дивизиона «Дебютант»). В лиге действует ограничение на хоккеистов-разрядников, дабы уравнять возможности команд-участниц. Играть в матчах НПХЛ можно с 16 лет (по специальному медицинскому допуску – с 14).