В Ульяновске стартовал этап Кубка России по хоккею с мячом

16 сентября в ЛД «Волга-Спорт-Арена» ульяновцы и гости нашего города увидели игру восьми команд-участниц турнира.

В первом матче турнира встречались красногорский «Зоркий» и вернувшийся в элиту «Мурман» из Мурманска. В итоге подмосковная команда одолела своего соперника со счетом 6:2. Первый гол ульяновского турнира оказался на счету капитана подмосковной команды Александра Патяшина: получив пас из глубины поля, он мастерски разобрался с обороной «Мурмана». Героем же встречи стал экс-ульяновец Владислав Кузнецов: бывший форвард «Волги» дважды забил сам и ещё раз ассистировал партнёрам. Но, несмотря на победу с разницей в четыре мяча, «Зоркому» пришлось в этой встрече очень непросто: ледовая дружина из Заполярья нередко отвечала атакой на атаку. Другое дело, что реализация голевых моментов у хоккеистов «Мурмана» оказалась невысокой.

Во втором матче дня московское «Динамо» неожиданно для многих встретило отчаянное сопротивление сыктывкарского «Строителя». В итоге в равном и напряжённом матче больше повезло столичным хоккеистам, добившимся победы со счетом 3:2. Но и сыктывкарцы покидали лёд с высоко поднятыми головами.

Последними в первый игровой день на лед ЛД «Волга-Спорт-Арена» вышли хоккеисты ульяновской «Волги» и архангельского «Водника».

Но перед тем, как начался матч между этими соперниками, в ульяновском Ледовом дворце состоялась яркая церемония открытия турнира.

Приветственные слова в адрес собравшихся прозвучали от вице-президента Федерации хоккея с мячом России Сергея Мяуса и директора ХК «Волга» Марата Шакурова.

Поздравил хоккеистов и заметно волновавшийся воспитанник СДЮСШОР Станислав Ощепков, которому вручили игровой свитер «Волги». Видимо, с намёком на будущее.

С трибуны за всем наблюдали несколько тысяч зрителей, в числе которых были губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент ХК «Волга» Павел Дегтярь. Прозвучал гимн ульяновского хоккейного клуба… А затем была отдана дань уважения гостям - минута молчания в память о члене тренерского штаба «Водника» Иване Калинине. Он проходил лечение в Архангельске, но, к сожалению, не смог победить болезнь. Печальная новость застала северян уже в Ульяновске.

И вот пришло время хоккейного матча. Дымовая завеса, свет прожекторов, по одному из клубов дыма выезжают хоккеисты «Волги», чьи изображения в то же самое время появляются на табло. Пока немногие зрители знают всех хоккеистов команды в лицо, а потому болельщики и внимательно следили за происходящим на льду, и рассматривали фото на экране, не забывая при этом приветствовать парней в синей форме.

Начало матча - словно холодный душ для молодой «Волги»: уже на первой минуте соперник открыл счет. Гол забил Александр Антонов. А на 5-й минуте уже другой хоккеист «Водника» - Дмитрий Иванов, успевший поиграть в Ульяновске, - упрочил преимущество северян – 0:2.

Лишь после этого ульяновская команда постепенно пришла в себя, начала угрожать воротам соперника и более-менее разобралась с действиями в обороне. Первый официальный гол в сезоне-2018-2019 «Волга» забила на 34-й минуте: с пенальти отличился Игорь Леденцов. Однако в целом первый тайм остался всё же за соперником - 4:1 в пользу «Водника».

Второй тайм ульяновцы начали куда активнее, что сразу заметили и зрители, которые стали активно поддерживать «Волгу». На 52-й минуте гол-красавец забил Борис Шалухин – 4:2. Однако «Водник» буквально тут же вновь увеличил разницу в счёте до трёх мячей – 5:2. Но вскоре Леденцов оформил дубль, реализовав второй в матче пенальти – 5:3.

Соперник почувствовал перемены в игре и едва не дрогнул, но у игроков «Волги» элементарно не хватило сил на концовку встречи. Да и в плане сыгранности архангелогородцы ульяновскую команду опережают. Пока.

В итоге еще два гола северянина Александра Антонова установили окончательный результат этого матча: «Волга» проиграла - 3:7.

Но главным итогом этого матча для ульяновской команды стали аплодисменты и слова поддержки от зрителей за старание и бойцовские качества. А результат наверняка не заставит себя долго ждать.

Пока же обновлённую команду под руководством Сергея Горчакова и Александра Савченко ждёт ещё одно серьёзное испытание - встреча с нижегородским «Стартом». Она пройдет в ЛД «Волга-Спорт-Арена» 19 сентября и начнется в 18.00.