В Ульяновске пройдет мемориал Владимира Важневича

Межрегиональный турнир по спортивной гимнастике, посвященный памяти основоположника ульяновской региональной гимнастической школы Владимира Важневича, состоится в середине весны – с 12 по 15 апреля.

Владимир Петрович Важневич приехал в Ульяновск в 1943 году из Украины действующим гимнастом. Именно благодаря ему в 1943-1945 годах во Дворце пионеров (он тогда располагался на улице Гончарова, где сейчас работает Ульяновский театр кукол имени Валентины Леонтьевой) появились спортивные кружки гимнастики. Так в нашем регионе началась история развития местной гимнастической школы.

В послевоенные годы в Ульяновске при городском отделе народного образования открылась первая комплексная спортивная школа. Под спортивный зал было отдано помещение сельскохозяйственного банка на улице Гончарова. При этой детско-юношеской спортивной школе были организованы гимнастические секции, в которых занимались в основном студенты педагогического института, фармацевтического и медицинского училищ, курсанты военных училищ, энтузиасты и любители этого красивого вида спорта.

- Владимир Петрович обладал прекрасным художественным вкусом и чувством юмора, а кроме этого, имел потрясающую интуицию на спортивные таланты, со всеми умел находить общий язык, - рассказала Галина Осипова, коллега и многолетний сподвижник маэстро ульяновской гимнастики. – На соревнованиях по движениям гимнаста можно было понять: «это школа Важневича». Однако, главным для него было воспитание человека, а уже потом спортсмена. Все эти качества помогли ему и его сподвижникам создать в городе Ульяновске школу гимнастики.

Кстати, стоит напомнить, что именно этот завораживающий и благородный вид спорта подарил Ульяновскому региону первого в истории мастера спорта. В 1952 году на чемпионате РСФСР этого звания удостоилась Лилия Савинова. Ее тренером был легендарный Владимир Важневич.

Турнир по спортивной гимнастике, посвященный памяти Владимира Важневича, пройдет при поддержке правительства Ульяновской области. В соревновании примут участие юноши и девушки из различных городов Поволжья, Республики Крым, Центрального и Уральского федеральных округов. В ходе турнира-2018 будут разыграны 27 комплектов наград, а также сертификаты на разовое посещение плавательного бассейна ульяновского спорткомплекса «Торпедо» и аквапарка «УЛЁТ».

Почетными гостями турнира станут ветераны спортивной гимнастики Ульяновской области, а также одна из лучших спортсменок за всю историю ульяновской спортивной гимнастики, мастер спорта международного класса Алена Курнаева-Полян. В свое время - в 2007 и в 2011 годах - она становилась победительницей и призёром Всемирной универсиады, медалисткой чемпионатов России. Сейчас Алена Курнаева-Полян является региональным послом ГТО в Ульяновской области, работает тренером ДЮСШ № 6.


 

Андрей КОРЧАГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

380 просмотров

Читайте также