В Книги рекордов России и Европы внесен ледяной заплыв ульяновской «моржихи»

Накануне строжайшая комиссия агентства ПАРИ, которая занимается изданием этих двух книг, единогласно признала заявку Ольги Соколовой на рекорд и внесла его в очередное издание.

Напомним, в марте этого года в Тюмени во время суточной эстафеты в воде, температура которой не превышала 1 градус, спортсменка проплыла 5 километров 300 метров. До Соколовой такой результат не покорялся никому.

Алексей Свистунов, президент агентства ПАРИ, в своем поздравлении отметил, что это уникальное достижение демонстрирует не только спортивные навыки, но и мужество Ольги Соколовой.

Отныне в Книге рекордов России появилась такая запись:

Самая большая дистанция, преодоленная женщиной-пловцом в ледяной воде в рамках суточной эстафеты - 5 300 метров (пловец Ольга Александровна Соколова, 17-18 марта 2018 г., г. Тюмень, озеро Липовое).

В Книге рекордов Европы:

The longest distance covered by a woman swimmer in the ice water within the 24 hours relay race - 5300 meters (swimmer Olga A. Sokolova, March 17-18, 2018, Tyumen, Lake Lipovoye).

- К этому рекорду я готовилась основательно, чтоб побить свой же рекорд, установленный в Ульяновске четыре года назад. Тогда я проплыла  четыре километра в холодной воде, но ее температура была теплее,  +3 / +4 C, - рассказала ulpravda.ru Ольга Соколова. – В Тюмени были все условия для установления рекорда, в том числе для реабилитации.

Будет ли покорять новые вершины, спортсменка пока не знает. Если кто-то все же решится побить ее рекорд, Ольга непременно снова будет штурмовать Олимп холодового плавания.

Михаил Россошанский

Фото: фейсбук Ольги Соколовой

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1356 просмотров

Читайте также