В Димитровграде устроили битву ракеток

Более 50 спортсменов оспаривали награды в шести возрастных группах. Конкуренцию местным любителям ракетки и волана составили гости из Ульяновка, Барыша, Новомалыклинского района и Самарской области.

В абсолютном зачете среди мужчин победу одержал бессменный лидер регионального бадминтона последних шести лет – ульяновец Александр Костенко.

 - Конечно, сейчас мне сложнее мотивировать себя, чем несколько лет назад, но подрастающая молодежь заставляет двигаться вперед, и это здорово, - прокомментировал очередной успех Александр. - В Ульяновске появляется достаточно перспективных игроков, которые с каждым разом подбираются все ближе. На предыдущих чемпионатах моим главным конкурентом всегда был Игорь Рутковский, который уже примерно год не может восстановиться от травмы колена. Надеюсь, в скором времени он оправится на 100 процентом и мы продолжим наше соперничество.

Второе место также достаточно предсказуемо завоевал димитровградец Никита Раков. По настоящему «вакантным» оставалось только третье место, за которое бились сразу шесть человек. В итоге оно досталось еще одному игроку из города атомщиков - Владиславу Русскому (действующий чемпион области в паре с  Никитой Раковым). «Бронзовый» спор Владислава с «политеховцем» Никитой Гарибовым получился упорным.  Русский взял  первую партию, упустил вторую и догонял большую часть третьего сета, но в концовке за счет большего опыта подобных встреч склонил чашу весом на свою сторону – 23:21 в партии и 2:1 в матче.

В женской «абсолютке» все ждали финального противостояния между финалистками недавнего чемпионата Ульяновска – Дарьей Кашицыной и Елизаветой Беляевой. В итоге девушки между собой все-таки сыграли, но только в матче за второе место, так как ранее обеих переиграла опытнейшая димитровградка Наталья Григорьева, для которой этот триумф стал первым на чемпионатах области.

В трехсетовой «битве» между Дашей и Лизой Кашицына взяла реванш за поражение на городских соревнованиях, оставив действующую чемпионку города на третьем месте.

Среди мужчин старше 35 лет победу оформил «первая ракетка» Тольятти Константин Верхозин, не так давно регулярно попадавший в тройку абсолютной категории. «Бронзу» выиграл еще один бадминтонист из «Автограда» - Павел Шкребтий. Между ними оказался представитель хозяев - Александр Лазарев.

В этой же возрастной группе у женщин первое место заняла Татьяна Чулкова из Ульяновска. Следом за ней расположились Светлана Двойнишникова и Татьяна Мироновская из Димитровграда.

 

Турнир в молодежном зачете (до 22 лет) стал бенефисом ребят из деревни Елховый Куст Новомалыклинского района, за которыми остались все призовые места. «Золото» в активе Ильнура Нуруллова, «серебро» у Рустама Валеева, «бронза» досталась Рамису Абдулганееву.

У девушек чемпионкой стала перспективная ученица 31-й школы Ульяновска Ангелина Попкова. Вторая позиция за  димитровградкой Ксенией Соколюк. Тройку сильнейших замкнула опытная ульяновская спортсменка Карина Аллаярова.

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

464 просмотра

Читайте также