В ближайшее время ХК «Волга» пересмотрит политику комплектования команды

Нынешнее межсезонье, пожалуй, одно из самых интересных за последние годы в русском хоккее. Многие клубы активно ведут селекционную работу, приглашая к себе по 4 - 5, а то и более новичков.


«Волга» -  темная лошадка
На этом фоне «Волга» находится несколько в тени, хотя приглашение только одного Павла Булатова, шестикратного чемпиона мира, уже дорогого стоит. Защитника, который на протяжении последних десяти лет не пропустил ни одного чемпионата мира! А ведь взяли еще молодого Рустама Тургунова из «Енисея», вернулся из московского «Динамо» Эмиль Бихузин. И все же чисто по количеству потерь, во всяком случае, пока, куда больше: Илари Мойсала, Дмитрий Иванов, Александр Слугин, Петр Цыганенко, Максим Пахомов, Алексей Бушуев. Но, быть может, «Волга» намерена взять качеством на трансферном рынке?
- Мы не стремимся выпячивать свою селекционную работу, как это делают некоторые другие клубы, - заявил «Ульяновской правде» президент ХК «Волга» Сергей Дементьев. - Пусть мы пока будем оставаться темной лошадкой, а время покажет, кто был прав.


Дементьев: не нужно выкручивать руки
Последней кадровой потерей «Волги» стал двукратный чемпион мира Алексей Бушуев, вслед за Максимом Пахомовым перебравшийся в нижегородский «Старт». За полтора сезона в Ульяновске 32-летний хоккеист зарекомендовал себя одним из лидеров. Однако в прошлом сезоне стало прослеживаться, что в скоростных качествах Бушуев выглядит уже не столь убедительно на фоне молодых игроков соперника. Хотя чисто по статистическим показателям хоккеист стал одним из самых полезных игроков Суперлиги, попав в число пяти лучших ассистентов чемпионата - 29 голевых передач. Выше Бушуева оказались только Рауан Исалиев (31 передача), Сергей Шабуров (32), Юрий Шардаков (32) и Максим
Ишкельдин (41).
- Ушел и ушел, - прокомментировал переход Бушуева в «Старт» Дементьев. - Знаете, когда начинают выкручивать руки путем новых, на мой взгляд, необоснованных требований к контракту,  ничуть не сожалеешь, что такой игрок покинул нашу команду. В «Волге» хоккеисты получают зарплату только в сезоне, который начинается в июле и заканчивается в апреле. Если «Старт» готов платить Бушуеву зарплату круглый год, как он того хотел, то это его право.


За шведов большой налог
В ближайшие дни «Волга» может пополниться еще одним новичком - полузащитником кировской «Родины» Евгением Леухиным. 25-летний хоккеист уже написал заявление в контрольно-дисциплинарный комитет Федерации хоккея с мячом России с просьбой о расторжении контракта с ХК «Родина». Причина - большая задолженность по зарплате. Если до 20 мая кировский клуб не погасит все долги перед хоккеистом, то Леухин получает статут свободного агента и совершенно беспрепятственно подпишет контракт с ХК «Волга». Договоренность с ним уже достигнута.
Продолжает «Волга» вести переговоры с еще одним потенциальным новичком - игроком сборной России. Также в нашей команде должен появиться новый защитник. Кроме того, «Волга» ищет полузащитника, что в сегодняшних реалиях весьма проблематично. Вполне логичным в этой ситуации стало бы приглашение шведского легионера, но здесь не все так просто.
- Конечно, исключать ничего нельзя, в том числе и приглашение шведского легионера, но я не сильный сторонник таких мер, - признался Дементьев. - Достаточно сказать, что согласно законодательству мы должны оплачивать 30-процетный налог с зарплаты иностранного игрока. А эта зарплата и без того немаленькая. В любом случае, в дальнейшем мы будем придерживаться политики все меньше делать ставку на возрастных хоккеистов. В этом сезоне нас покинули Пахомов и Бушуев, в следующем - наверняка еще с кем-то расстанемся. Постепенно мы намерены пойти по пути «Енисея» и «Уральского трубника», которые делают ставку на своих воспитанников.


Ульяновское нападение
Если учесть, что Ларионов в «Волге» выполняет роль полузащитника, то уже в следующем сезоне в команде может сложиться уникальная и, быть может, долгожданная ситуация для болельщиков - в нападении будут играть исключительно местные воспитанники: Владислав Кузнецов, Эмиль Бихузин, Александр Степанов и Артем Гареев. Любопытно, что буквально на днях 22-летнему Бихузину было присвоено звание «Мастер спорта» за выход московского «Динамо» в полуфинал Кубка страны. Минувший сезон для него получился самым успешным в карьере: в 29 матчах за «Динамо» он забил 21 мяч и отдал четыре голевые передачи. Бело-голубые были полны желания удержать у себя одаренного хоккеиста, но сам Эмиль после переговоров с руководством и тренерским штабом ХК «Волга» предпочел вернуться в Ульяновск.
К сожалению, по окончании сезона у молодого хоккеиста возникли проблемы со здоровьем, но в клубе уверены, что все это поправимо и к новому сезону Эмиль Бихузин подойдет в оптимальной форме.

Максим СКВОРЦОВ

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1240 просмотров

Читайте также