Ульяновские кайтеры покоряют Волгу

Незабываемые соревнова­ния Wind Fest прошли в минув­шее воскресенье на центральном пляже в Ульяновске. В районе спасательной станции собрались несколько десятков ульянов­ских кайтеров. Чтобы узнать, кто они такие и как укрощают ветер, «УП», несмотря на то, что не се­зон, тоже отправилась на Волгу.

Прошедшие состязания были первыми этой зимой. Да и со­ревнованиями их можно назвать с большой натяжкой. Скорее уж мероприятие имело ознакоми­тельные цели. Кайтеры, обыч­но развлекающиеся в одиночку, смогли встретиться, подружиться и понять, что их в нашем городе немало. Достаточно большая ко­манда раскрасила небо куполами воздушных змеев в этот воскрес­ный день. И победила, разумеет­ся, дружба.

Погодные условия благопри­ятствовали. Было достаточно ветрено, но не вполне холод­но. Пять десятков поклонников кайтбординга ловили ветер в «паруса» и «уплывали» аж до середины Куйбышевского водо­хранилища. Особенно интересно непосвященным было наблюдать за порой неравной борьбой со стихией. Когда иные спортсмены, чтобы выровнять «змея» по ве­тру, вынуждены были буквально ложиться на доску.

Так что же это такое - кайт­бординг. Во всем мире этот вид полуспорта-полуотдыха больше известен как кайтсерфинг. Или - просто кайтинг. Для знатоков английского языка на уровне средней школы расшифровать название не составит труда. Вoarding - катание на доске - яв­ление достаточно распростра­ненное в России, достаточно вспомнить скейтбординг. А kite - это воздушный змей. Основой в кайтинге является движение под действием силы тяги, разви­ваемой удерживаемым и управ­ляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом). Появилась эта «развлекуха» в Англии и понача­лу была водной забавой. Идеаль­ной конструкцией «паруса-змея» до сих пор считается придуман­ная в 1980-х французами - бра­тьями Легеню. Средняя скорость тогдашнего кайта не превышала 40 километров в час.

В середине нулевых, когда во всем мире насчитывалось свыше полутора тысяч кайтеров, мода на кайтбординг пришла и в Рос­сию. В нашей стране особенно прижился зимний кайтинг. Счи­тается, что по льду доска сколь-зит быстрее, чем по воде. Кроме того, по распространенной леген­де, именно россияне усовершен­ствовали конструкцию «змеев» и систему управления. Последняя стала более безопасной. А россия­нин Максим Шайдаков стал авто­ром нового рекорда скорости для кайтборда в нашей стране - 109 километров в час.

Что нового внесут в тео­рию кайтинга ульяновские спортсмены-любители? Время покажет. Пока они к рекордам не стремятся. Во всяком случае, явно. Просто катаются в свое удовольствие. В Ульяновске для этого есть и идеальная площад­ка - Волга, и ветер подходящей силы. Ветераны зимнего кайт­бординга утверждают, что он дает катающимся такое разнообразие движений и трюков, что даже по­пулярные горные виды спорта не могут сравниться с ним в этом аспекте. Тем паче конструкция большинства сегодняшних «зме­ев» позволяет двигаться не толь­ко под углом к ветру, как раньше, но и против него, что дает полную свободу перемещения. Говорят, это ни с чем не сравнимые впе­чатления и эмоции - рассекать по широкому, припорошенному снегом полю или гладкому, как стекло, льду водоема в любом на­правлении на довольно большой скорости.

Кстати, поговаривают, что ряды кайтеров Ульяновска ра­стут в прогрессии, которой даже Москва может позавидовать. Так что яркие разноцветные дуго-образные купола по-над Волгой «вспыхнули» не последний раз. Тем более их уже больше, чем рыбаков-«пингвинов.

Николай Владимиров

Ульяновская правда от 20 января 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1316 просмотров

Читайте также