Ульяновская пауэрлифтерша поедет на Чемпионат мира в Швецию

Ульяновская пауэрлифтерша, 22-летняя Анна БИРЖЕВАЯ, выиграла первенство России по экипировочному жиму и отобралась на планетарный чемпионат, который пройдет в мае.

Ради наград юниорского турнира учени­це Александра СТАФЕЕВА пришлось от­правиться в Сибирь - в город Бердск Ново­сибирской области. «Добирались больше двух суток, с несколькими пересадками, - рассказала БИРЖЕВАЯ. - Конечно, это далось непросто». На первенство России для спортсменов не старше 23 лет Анна прибыла в ранге рекордсменки и облада­тельницы Кубка страны среди взрослых. Правда, эти достижения Анны относятся к классическому (безэкипировочному) жиму, в то время как в «экипировочной части» Кубка Биржевая стала второй, уступив лишь действующей чемпионке мира Ана­стасии Петровой.

Закономерно, что с таким послужным списком ульяновская юниорка считалась одной из главных претенденток на титул среди сверстниц и этот статус оправда­ла сполна. В своем весе (55 кг) Аня стала единственной, кто преодолел гроссмей­стерский рубеж в один центнер. Уже в пер­вой попытке Биржевая зафиксировала 115 кг. Этот результат, по сути, и принес ей «зо­лото». В дальнейшем Анна боролась лишь с собой. Заказав 125 кг на вторую попытку, чемпионка немного ошиблась, но в заклю­чительной попытке повторила вес и на сей раз с ним справилась.

Второй и третий призеры в своих лучших подходах пожали на 30 и 35 килограммов меньше. Как уже не раз бывало, к основной победе в «экипировочном» зачете наша землячка добавила титул в «абсолютке»: соотношение между ее собственной мас­сой и поднятым весом, определяемое по таблице Вилкса, оказалось лучшим среди всех победителей первенства.

Отметим, что в нынешнем сезоне Бир­жевая выжимала больше. В частности, на том же Кубке России спортсменка обнови­ла собственный рекорд, покорив штангу весом в 130 кг.

- В этот раз повторить или улучшить этот результат помешали сразу несколько факторов, - поясняет тренер чемпионки Александр СТАФЕЕВ. - В частности, к на­шей спортсменке были вопросы у судей.

- Первенство далось тяжелее, чем Ку­бок, - добавляет в свою очередь Анна. - Возможно, сказались долгий путь, смена часовых поясов. В дороге потеряла около двух килограммов собственного веса. В целом результатом не довольна, конечно, есть над чем работать, исправлять свои ошибки.

Для этого у девушки и ее наставника есть в запасе два месяца. В мае Анна Бир­жевая на правах победительницы всерос­сийских соревнований представит страну на первенстве мира среди юниоров, кото­рое состоится в шведском Сундсвалле.

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

886 просмотров

Читайте также