Ульяновский лыжник пробился в сборную России на летний Кубок мира и увидел «Кузькину мать»

19-летний Дамир Алимбеков удачно выступил на  юниорском первенстве России по лыжероллерам, заслужив право представлять регион и страну на международном уровне.

Возможно, еще остались люди, которые думают, что в летнее время лыжники беззаботно нежатся под солнцем, ничего не делая.  Хотя на самом деле все с точностью до наоборот. Именно летом представители лыжных гонок истязают себя тяжелыми тренировками, закладывая «фундамент»  для зимнего сезона, а кроме того, соревнуются в гонках на лыжероллерах.

Например, таких как на недавнем первенстве России в  Сарове, куда отправилась сборная Ульяновской области под руководством старшего тренера Алексея Евдокимова. Главные надежды нашей команды были связаны с Дамиром  Алимбековым – обладателем  зимнего Кубка области минувшего сезона среди мужчин!

В Сарове Дамир бежал две дистанционные гонки и спринт.  В спринте из-за проблем с наконечником палки ульяновец стал 14-м, зато в более протяженных стартах – коньковой «разделке» и классическом пасьюте на 15 км -  показал впечатляющую стабильность, оба раза заняв четвертые места. Эти результаты открыли  нашему земляку дверь  в основной состав юниорской сборной России на этап Кубка мира, который пройдет в Ханты-Мансийске (31 августа – 2 сентября). Для областной федерации лыжных гонок – это, без преувеличения, историческое достижение.

 - Знаю, что Дамир чуть-чуть остался недоволен, так как очень хотел  попасть в призеры, - отметил Алексей ЕВДОКИМОВ. – У него уже набирается целая серия гонок, где ему совсем немного не хватило до медали. В коньковой гонке мы теряли время на прохождении спусков. В преследовании не хватило более качественного инвентаря: Дамир бежал на разных роллерах – один лучше катил, второй хуже, им приходилось лишь толкаться. Алимбеков отдал все силы на дистанции и в обоих случаях проигрывал бронзовому призеру всего три-четыре секунды.  Но и два четвертых места на первенстве России - все равно серьезный успех для него и для всех ульяновских лыжных гонок. Хочу за это поблагодарить отца Дамира – Зякерью Алимбекова, который поставил сына на лыжи, а также его первого тренера со станции Охотничья – Романа Александровича Абдуллина.  Каждый из них внес неоценимый вклад в становление спортсмена.

Вместе с Алимбековым  за Ульяновскую область выступили еще трое молодых лыжников – Владимир Завьялов, Егор Желтов и Юлия Громова. Каждый из них принес для команды зачетные очки.

Кроме  участия в гонках, наши ребята побывали на автограф-сессии уроженки Сарова, бронзового призера Олимпийских игр-2018 в эстафете 4х5 км Анастасии Седовой. Заодно посетили музей ядерного оружия, где сфотографировались рядом с термоядерной авиационной бомбой АН602 - той самой, которую с подачи Никиты Хрущева назвали «Кузькина мать».  

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

597 просмотров

Читайте также