Ульяновский Ла-Манш пал!

Представители ульяновской федерации холодового плавания Ольга Соколова и Елена Семенова установили необычный рекорд: вплавь они добрались от Ундоров до Ульяновска.

Между Ундорами и Ульяновском вдоль берега Волги около 32 километров. Это расстояние сопоставимо с проливом Ла-Манш между Европой и Британскими островами.

- Я всю жизнь мечтаю переплыть Ла-Манш, - делится Ольга Соколова. - Но пока не удается осуществить эту мечту. Поэтому бороздим просторы наших российских водоемов. В прошлом году и возникла идея проплыть от Ундоров до Ульяновска. Эту дистанцию мы вместе с Леной Семеновой штурмовали год назад. Однако примерно на середине пути в районе поселка Сланцевый Рудник нас застала гроза. От продолжения заплыва из-за соображения безопасности пришлось отказаться. Впрочем, это не охладило наш с Леной пыл, и в этом году мы снова стартовали.

На сей раз условия заплыва были куда суровее, чем год назад. Если в июне 2016-го Волга прогрелась до 22 градусов, то теперь температура воды составила всего 15 градусов!

- Конечно, это очень усложнило задачу, сделало заплыв более экстремальным, - продолжает Соколова. - Мы с Леной стартовали в четыре часа утра. Плыли бок о бок. Поскольку лодка сопровождения была одна. Когда достигли Сланцевого Рудника, я очень замерзла. Пришлось даже выйти из воды на десять минут, чтобы подкрепиться и попытаться согреться. Съела банан и шоколад, однако прошиб сильный озноб. Поэтому, превозмогая холод, я снова полезла в воду.

Оставшиеся полпути, по словам Соколовой, получились самыми трудными.

- Очень сводило ноги от холодной воды и усталости, - констатирует любительница холодового плавания. - Однако мы с Леной выдержали, финишировали через 15 часов после старта. Огромное спасибо нашему сопровождающему Алексею Чепурнову. Все эти долгие часы он шел параллельно с нами на лодке, оберегая нас от всяких неприятностей.

- Моя мама считает меня сумасшедшей, - говорит Елена Семенова. - Наверное, так оно и есть, потому что заплыв получился очень тяжелым. Последние два километра после Президентского моста дались мне очень тяжело. Вода была очень холодной. Казалось, что на протяжении всего пути снизу били ледяные ключи. У меня на теле ссадины - купальник натер. Но есть самое главное - мы преодолели себя!

- И Лена, и Ольга - большие молодцы, - констатирует один из руководителей федерации холодового плавания Ульяновской области Владимир Вальцев. - Их достижение в очередной раз подтверждает высокий уровень наших спортсменов. И уверен, это не последний их спортивный подвиг.

В конце июля и Семенова, и Соколова планируют принять участие в международном заплыве на озере Байкал. Уже известно, что дистанция составит примерно пять километров при температуре воды около 12 градусов. Ульяновские «моржихи» - единственные из участников, кто попытается преодолеть дистанцию в обыкновенных купальниках, а не в гидрокостюмах.

Михаил Россошанский, «Чемпион»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

765 просмотров

Читайте также