Ульяновский бизнесмен и спортивный активист Александр Плохов умер при заливке дворового катка

…Всего месяц назад ему исполнилось 60. Но он вовсе не был похож на пенсионера – активный, полон идей и планов. Его 17-летняя дочка Виктория в минувшие выходные на глазах папы стала одной из героинь легкоатлетического турнира на призы олимпийского чемпиона Владимира Крылова. Вчера Александр Сергеевич в своем дворе в Засвияжье заливал лед на хоккейной коробке для детворы. Прямо во время заливки остановилось сердце…

Александр Плохов родился в Башкирии в городе Туймазы. В детстве как все мальчишки увлекался спортом. В 80-х приехал на комсомольскую стройку УАПК в Ульяновск. Работал электриком, но спорт не бросал. Очень любил хоккей с шайбой. И вскоре стал инструктором в одном из детских клубов Заволжского района. Это именно он создал клуб «Харламовец», который был одним из ведущих в городе. Сотни мальчишек благодаря Александру Сергеевичу постигли азы хоккея и приобщились к спорту и здоровому образу жизни. Среди его воспитанников - неоднократный чемпион области по хоккею с шайбой и форвард футбольных «Волги» и «Энергии» Рафаэль Хайруллов.

В тяжелые 90-е он разработал и даже пытался воплотить в жизнь проект строительства в Ульяновской области малобюджетных крытых катков с искусственным льдом. Но не одним хоккеем жил Плохов. Его супруга - одна из ведущих тренеров ульяновской федерации легкой атлетики Оксана Чижик. Его дети – дочь Виктория и сын Максим – входят в состав сборной области. 

- Поэтому Александр Сергеевич очень много помогал нашей школе, - говорит директор областной школы олимпийского резерва по легкой атлетике, руководитель региональной федерации Евгения Янкаускас. - Многие тренажеры и специальные приспособления для тренировок сделаны его умелыми руками. Многие из них не имеют аналогов. Кроме того, он разработал проект увеличения трибун в легкоатлетическом манеже «Спартак», реализация которого позволила бы собирать в три раза больше зрителей, чем сейчас. У меня есть уверенность, что в память об Александре Плохове мы доведем этот проект до конца. 

Прощание с Александром Плоховым состоится 22 декабря с 13 до 14 часов в спортивном комплексе «Серебряные крылья» по адресу бульвар Новосондецкий, 1а. 
Михаил Россошанский 
Фото Павла Шалагина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

8723 просмотра

Читайте также